সেকেন্ড টাইম পুনর্বহালসহ তিন দাবিতে গুচ্ছের ভর্তিচ্ছুদের মানববন্ধন

১০ নভেম্বর ২০২১, ০১:৫৭ PM
ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন © সংগৃহীত

বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিতে গুচ্ছভুক্ত পরীক্ষায় সেকেন্ড টাইম পুনর্বহালের দাবিতে মানববন্ধন করেছে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা।একই সাথে তারা ভর্তি পরীক্ষার আবেদনের জন্য ধার্যকৃত ফি বাতিল ও অবিলম্বে মেধাক্রম প্রকাশেরও দাবি জানিয়েছেন। 

বুধবার (১০ নভেম্বর) সকাল ১১টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে অর্ধ-শতাধিক শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে এই মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। 

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, গুচ্ছ পদ্ধতি চালু করা হয়েছিল শিক্ষার্থীদের দুর্ভোগ লাঘব করার জন্য। কিন্তু দুর্ভোগ লাঘব করার পরিবর্তে শিক্ষার্থীদের পকেট কাটার ষড়যন্ত্র করা হচ্ছে এখন।

শিক্ষার্থীরা বলেন, ভর্তি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি আবেদনের জন্য ৬০০ টাকা করে ধার্য করা হচ্ছে। সেক্ষেত্রে ২০টি বিশ্ববিদ্যালয়ে কেউ আবেদন করতে চাইলে খরচ হবে ১২ হাজার টাকা। এদেশের অনেক পরিবারের মাসিক আয়ও ১২ হাজার টাকা না। সেক্ষেত্রে তারা কি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির সুযোগ থেকে বঞ্চিত হবে?

ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা বাড়তি ফি বাতিলের পাশাপাশি ভর্তি পরীক্ষায় দ্বিতীয় বার অংশগ্রহণের সুযোগও বহাল রাখার দাবি জানান।    

প্রেসক্লাব প্রাঙ্গণে শিক্ষার্থীদের দাবির সাথে একাত্মতা পোষণ করে বক্তব্য দেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিকতা বিভাগের ১৩তম ব্যাচের শিক্ষার্থী মিনহাজুল ইসলাম। তিনি বলেন, এবারের গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় অনেক অসামঞ্জস্যতা ছিল। তার উপর শিক্ষার্থীদের ঘাড়ে চাপিয়ে দেয়া হচ্ছে লাগামহীন আবেদন ফি। এছাড়াও করোনার জন্য অনেক শিক্ষার্থী আর্থিক কর্মকাণ্ডে যুক্ত হয়ে পড়াশোনা ঠিকভাবে চালিয়ে নিতে পারেননি। তাই, এসব দিক বিবেচনায় নিয়ে অন্তত আরও একবার সেকেন্ড টাইম পরীক্ষার সুযোগ তাদের দেয়া হোক।

সম্প্রতি গুচ্ছভুক্ত কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির আবেদনের জন্য ৬০০ টাকা করে ফি নির্ধারণ করা হয়। পাশাপাশি আগামী বছর থেকে সেকেন্ড টাইম পরীক্ষায় বসার সুযোগও তুলে দেয়ার সিদ্ধান্তের কথা জানায় কর্তৃপক্ষ। 

প্রবাসীদের পাসপোর্ট নবায়নে জটিলতা, সরকারকে যে আহবান জানালেন…
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬
ওয়াসার পাইপলাইন মেরামতের সময় প্রাণ গেল দুই শ্রমিকের
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬
আজ এসএসসি’র দ্বিতীয় দিনের পরীক্ষা, প্রশ্ন বিতরণে সতর্ক থাকা…
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬
ঢাবিতে একদিনে ছয় সাংবাদিককে হেনস্তা, দুঃখ প্রকাশ ছাত্রদলের
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬
জাইমাকে নিয়ে এআই নির্মিত ছবি পোস্ট, তেজগাঁও কলেজ শিক্ষার্থী…
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬
শান্তি আলোচনা পথে ৩ বাধার কথা জানালেন ইরানের প্রেসিডেন্ট
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬