গুচ্ছভুক্ত ২০ বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে বিক্ষোভ করবে শিক্ষার্থীরা

০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ১২:৫৮ AM

© ফাইল ফটো

২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক ১ম বর্ষে শিক্ষার্থীদের গুচ্ছ পদ্ধতির ভর্তি পরীক্ষায় মানবিক ইউনিটের সাথে বাংলা, ইংরেজি ও আইসিটি পরীক্ষা দিয়ে বিভাগ পরিবর্তন এবং গুচ্ছ পদ্ধতিতে সিলেকশন পদ্ধতি বাতিল ২০ বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে বিক্ষোভ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা।

বিভাগ পরিবর্তনকারী শিক্ষার্থী ঐক্যের আহবায়ক মোহাম্মদ রাকিব সোমবার রাতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। আজ মঙ্গলবার সকাল ১১টা থেকে একযোগে ২০টি বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে অবস্থান ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালিত হবে।

রাকিব বলেন, আমরা গুচ্ছ পদ্ধতির ভর্তি পরীক্ষার সিদ্ধান্তের বিষয়ে কর্তৃপক্ষকে বারবার জানিয়ে আসছি। এ পদ্ধতিতে অনেক মেধাবী শিক্ষার্থী ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবেন না। এটি একটি অমানবিক সিদ্ধান্ত। আমরা গুচ্ছ পদ্ধতির ভর্তি পরীক্ষায় মানবিক ইউনিটের সাথে বাংলা, ইংরেজি ও আইসিটি পরীক্ষা দিয়ে বিভাগ পরিবর্তনের সুযোগ চাই।

তিনি বলেন, নতুন করে গুচ্ছ কমিটির বৈঠকে যে সিলেকশন পদ্ধতির কথা বলা হচ্ছে- সেটিও বাতিল করতে হবে। যত শিক্ষার্থী ফরম পূরণের সুযোগ পাবে; সবাইকে ভর্তি পরীক্ষায় বসার সুযোগ দিতে হবে। মূলত এসব দাবি নিয়ে আমরা দীর্ঘদিন থেকে আন্দোলন করে আসছি। ধারাবাহিক কর্মসূচির অংশ হিসাবে আজ মঙ্গলবার প্রত্যেকটি বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালিত হবে।

এর আগে সোমবার দেশের ২০টি সাধারণ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে গুচ্ছ পদ্ধতির ভর্তি পরীক্ষায় বিভাগ পরিবর্তন বহালের দাবিতে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বরাবর স্মারকলিপি দিয়েছেন ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা। স্মারকলিপিতে তারা দুটি দাবি তুলে ধরেছেন। বিভাগ পরিবর্তন বহাল ছাড়া তাদের অন্য দাবিটি হলো- গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় সিলেকশন পদ্ধতির বাতিল।

জিএসটি গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়গুলো হলো- ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (কুষ্টিয়া), শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (সিলেট), খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় (খুলনা), হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (দিনাজপুর), মাওলনা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (টাঙ্গাইল), নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (নোয়াখালী), কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় (কুমিল্লা), জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় (ময়মনসিংহ), যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (যশোর), বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় (রংপুর)।

এছাড়া পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (পাবনা), বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (গোপালগঞ্জ), বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় (বরিশাল), রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (রাঙ্গামাটি), রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ (সিরাজগঞ্জ), বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি (গাজীপুর), শেখ হাসিনা বিশ্ববিদ্যালয় (নেত্রকোনা), বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (জামালপুর), পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (পটুয়াখালী) এবং জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি)।

৪৮ দলের বিশ্বকাপেও ঠাঁই হলো না ইতালির
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
দুপুরের মধ্যে যেসব জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
চাঁদা তোলা নিয়ে যুবদলের দু’গ্রুপে সংঘর্ষ, আহত ১০
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
সাময়িক যুদ্ধবিরতি নয়, চার দেশে স্থায়ী যুদ্ধ বন্ধের প্রস্তাব…
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
স্থল অভিযানের মার্কিন পরিকল্পনাকে ইরান ভয় পায় না: আরাগচি
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
ইরান যুদ্ধ থামাতে পাঁচ দফা প্রস্তাব দিল চীন ও পাকিস্তান
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence