ঢাবিতে জাতীয় গণিত সম্মেলন শুরু

২১ ডিসেম্বর ২০১৮, ০২:৪৪ PM
ঢাবি প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে সম্মেলন উদ্বোধন করেন

ঢাবি প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে সম্মেলন উদ্বোধন করেন © টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) দু’দিন ব্যাপী জাতীয় গণিত সম্মেলন শুরু হয়েছে। এ এফ মুজিবুর রহমান ফাউন্ডেশন এবং বাংলাদেশ গণিত সমিতির যৌথ উদ্যোগে শুক্রবার এ এফ মুজিবুর রহমান গণিত ভবনে শুরু হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে এই সম্মেলন উদ্বোধন করেন। সম্মেলনের প্রতিপাদ্য হচ্ছে “Research and Development in Mathematics for Real Life Application”.

বাংলাদেশ গণিত সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. মোবারক হোসেনের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল আজিজ এবং এ এফ মুজিবুর রহমান ফাউন্ডেশনের ট্রাস্টি খুশি কবির বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন। বাংলাদেশ গণিত সমিতির সহ-সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. শহীদুল ইসলাম স্বাগত বক্তব্য দেন এবং ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন সম্মেলন আয়োজক কমিটির সদস্য-সচিব অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ বাবুল হাসান। অনুষ্ঠান সঞ্চালন করেন গণিত বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. চন্দ্রনাথ পোদ্দার।

উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান গণিতকে শিক্ষার্থীদের কাছে সহজ, সরল ও বোধগম্য করে উপস্থাপনের জন্য পেশাজীবী, শিক্ষাবিদ ও গবেষকদের প্রতি আহ্বান জানান। তিনি বলেন, অর্থনীতি, ব্যবসা, বিজ্ঞান, প্রকৌশল সহ সকল বিষয় বিশ্লেষণের জন্য গণিত বিষয়ে দক্ষতা অর্জন করতে হবে। এই সম্মেলন দেশের গণিতবিদদের জন্য একটি কমন প্ল্যাটফর্ম তৈরি করবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

উল্লেখ্য, দেশের ২০০ শিক্ষাবিদ ও গবেষক এই সম্মেলনে অংশগ্রহণ করছেন।

বিএমইউ প্রোভিসির সাথে জাপানের মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতি…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
রাধামর ছড়ার স্থায়ী বাঁধের অপেক্ষায় খাগড়াছড়ির ১৮০ পরিবার
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ মানে আজাদি, ‘না’ মানে গোলামি
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
চালক সংকটে বন্ধ জাবিপ্রবির বাস, ভোগান্তিতে শিক্ষার্থীরা
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
৪ বিভাগে ভোট পর্যবেক্ষণ করবে যুক্তরাষ্ট্রের ‘ইন্ডিপেনডেন্ট’…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
মির্জা আব্বাস ও নাসিরুদ্দিনের সঙ্গে ডিবেট করতে চান মেঘনা আলম
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
diuimage