বায়ুদূষণে আজ শীর্ষে লাহোর-দ্বিতীয় দিল্লি, ঢাকা কত?

০২ মে ২০২৬, ০৮:২৭ AM
লাহোর

লাহোর © ফাইল ছবি

বায়ুদূষণ দিন দিন বেড়েই চলেছে। দূষিত শহরের তালিকায় প্রায় সময় শীর্ষ ১০ শহরের মধ্যে অবস্থান করে রাজধানী ঢাকা। আজ শনিবার (২২ এপ্রিল) বিশ্বের ১২১টি শহরের মধ্যে বায়ুদূষণে ঢাকার অবস্থান সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’ মানের হয়ে পঞ্চম স্থানে অবস্থান করছে।

সকাল ৮টা ২২ মিনিটে ১৩৮ স্কোর নিয়ে তালিকায় ৫ নম্বরে ঢাকার অবস্থান। বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউএয়ারের সূচক থেকে এ তথ্য জানা গেছে। 

পাকিস্তানের লাহোর, ভারতের দিল্লি ও চিলির সান্টিয়াগো যথাক্রমে ১৭৭, ১৫৩ ও ১৪০ একিউআই স্কোর নিয়ে তালিকার প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে রয়েছে। একিউআই সূচক ৫টি দূষণের ওপর নির্ভরশীল। সেগুলো হলো- অতিক্ষুদ্র বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ ও ওজোন।

ঢাকা দীর্ঘদিন ধরে বায়ুদূষণজনিত সমস্যায় জর্জরিত। এর বায়ুর গুণমান সাধারণত শীতকালে অস্বাস্থ্যকর হয়ে ওঠে এবং বর্ষাকালে উন্নত হয়। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) মতে, বায়ু দূষণের কারণে প্রতি বছর বিশ্বব্যাপী আনুমানিক ৭০ লাখ মানুষের মৃত্যু হয়।

একিউআই সূচক ৫টি দূষণের ওপর নির্ভরশীল। সেগুলো হলো- অতিক্ষুদ্র বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ ও ওজোন। 

শিক্ষকদের বদলি আবেদনের অনুমতি চেয়ে চিঠি কবে, জানালেন মাউশি …
  • ২১ জুলাই ২০২৬
আজ উদ্ধার হন নাহিদ ইসলাম
  • ২১ জুলাই ২০২৬
টেরিটরি অফিসার নিয়োগ দেবে উপায়, আবেদন ৩১ জুলাই পর্যন্ত
  • ২১ জুলাই ২০২৬
ককরোচ আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের পাশে দাঁড়ালেন অরিজিৎ সিং 
  • ২১ জুলাই ২০২৬
জামায়াত এমপি গাজী নজরুল কি ‘হানি ট্র্যাপে’র শিকার
  • ২১ জুলাই ২০২৬
পুলিশের শীর্ষ পদে বড় রদবদল, চার ডিআইজিসহ পুলিশের ঊর্ধ্বতন ১…
  • ২১ জুলাই ২০২৬