নরসিংদীর ভূমিকম্প

বাংলাদেশের মধ্যাঞ্চল মোটেই স্থির নয়: ভূতাত্ত্বিক সমিতি

২২ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৪২ PM
আবহাওয়া অধিদপ্তর

আবহাওয়া অধিদপ্তর © সংগৃহীত

ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল নিয়ে আবারও ভুল তথ্য দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এ নিয়ে কয়েক ঘণ্টার ব্যবধানে দুইবার তথ্যে গড়মিল করল সরকারি সংস্থাটি। আজ শনিবার (২২ নভেম্বর) রাজধানীতে সন্ধ্যা ৬টা ৬ মিনিটে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। 

এরপর আবহাওয়া অফিস জানায়, এর উৎপত্তিস্থল রাজধানীর বাড্ডা এলাকা; রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৩ দশমিক ৭। তবে কিছুক্ষণ পর দেওয়া বার্তায় বলা হয়, মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ৩। এতে ভূমিকম্পটির ক্যাটাগরি মৃদু থেকে হালকাতে উন্নীত হয়। সময়ের হিসাবেও সামান্য পরিবর্তন করে সংস্থাটি, প্রথমে ৬টা ৬ মিনিট ৪ সেকেন্ডে অনুভূত বললেও পরে ৬টা ৬ মিনিট ৫ সেকেন্ড বলা হয়।

পরবর্তীকালে সংস্থাটি জানায়, ঢাকায় এক সেকেন্ডের ব্যবধানে দুইবার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। ৬টা ৬ মিনিট ৪ সেকেন্ডে অনুভূত ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল বাড্ডায়। তবে ৬টা ৬ মিনিট ৫ সেকেন্ডে অনুভূত ভূমিকম্পটির উৎপত্তি নরসিংদীতে।

এর আগে আজ সকাল ১০টা ৩৬ মিনিটে অনুভূত ভূমিকম্পের পর সংস্থাটি জানায়, এর উৎপত্তিস্থল ঢাকার অদূরে সাভারের বাইপাইল। তবে বিকেলে সংশোধিত বিজ্ঞপ্তিতে উৎপত্তিস্থল ঢাকা থেকে ২৯ কিলোমিটার উত্তর-পূর্বের নরসিংদীর পলাশে বলে জানানো হয়।

গতকাল শুক্রবার ৫ দশমিক ৭ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে রাজধানীসহ সারা দেশ। এতে শিশুসহ ১০ জনের মৃত্যু ও ছয় শতাধিক মানুষ আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি পাঁচজনের মৃত্যু হয়েছে উৎপত্তিস্থল নরসিংদীতে। এ ছাড়া ঢাকায় চার ও নারায়ণগঞ্জে একজন মারা গেছেন।

ভূমিকম্পে নরসিংদীর অসংখ্য ভবন ও সড়কে ফাটল দেখা দিয়েছে। রাজধানীতেও বেশ কিছু ভবন হেলে পড়েছে।

অনির্দিষ্টকালের জন্য সাজেক ভ্রমণ বন্ধ ঘোষণা
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
অবশেষে পাওয়া গেল জার্মান পর্যটকের ল্যাপটপ, যেভাবে উদ্ধার
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
পুলিশে তিন ক্যাটাগরিতে ইন্সপেক্টর পদে পদোন্নতির প্রজ্ঞাপন জ…
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
আইইএলটিএস ছাড়াই স্কলারশিপে উচ্চশিক্ষার সুযোগ অষ্ট্রিয়ায়, কর…
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
একদিনের জন্য ঢাবি ভিসির প্রতীকী দায়িত্বে এইচএসসি পড়ুয়া শীতল
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
বিশ্বসেরা ২ শতাংশ গবেষকের তালিকায় নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক…
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬