বায়ুদূষণে আজ শীর্ষে আছে পাকিস্তান, বাংলাদেশ কত?
- টিডিসি ডেস্ক
- প্রকাশ: ১৪ নভেম্বর ২০২৫, ১১:১৬ AM
পাকিস্তানের লাহোর আজ বিশ্বে বায়ুদূষণে শীর্ষে অবস্থান করছে। সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ু মান পরিমাপক সংস্থা আইকিউএয়ার জানিয়েছে, সকালে লাহোরের এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (AQI) স্কোর ছিল ৪৪৫, যা ‘বিপজ্জনক’ মাত্রার দূষণ নির্দেশ করে। তালিকার দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি, যার স্কোর ৩৭২। তৃতীয় স্থানে আছে কুয়েতের রাজধানী কুয়েত সিটি, স্কোর ২৫২।
এ তালিকায় বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা রয়েছে চতুর্থ স্থানে। আজ সকাল সাড়ে ১০টায় ঢাকার বায়ুর মান রেকর্ড করা হয়েছে ২৩১, যা ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বলে গণ্য করা হয়। আগের দিনও একই সময়ে ঢাকার অবস্থান ছিল চতুর্থ; তখন AQI ছিল ২৫৫। যানবাহন ও শিল্পকারখানার ধোঁয়া ঢাকার দূষণের প্রধান উৎস হলেও ছুটির দিনে এসব কার্যক্রম তুলনামূলক কম থাকে। তবুও আজ দূষণের মাত্রা উল্লেখযোগ্য হারে কমেনি।
আরও পড়ুন: ছাত্রদের যৌন হয়রানির অভিযোগে আটক ঢাবি অধ্যাপক
রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় দূষণের পরিস্থিতি আরও খারাপ। অন্তত সাতটি এলাকায় আজ বায়ুর মান অত্যন্ত খারাপ হিসেবে রেকর্ড হয়েছে। এর মধ্যে মহাখালীতে আইসিডিডিআরবির ক্যাম্পাসে AQI ছিল ২৬০, বেচারাম দেউড়ীতে ২৫৯, মিরপুর ইস্টার্ন হাউজিংয়ে ২৪০, গোড়ানে ২৩২, কল্যাণপুর ও দক্ষিণ পল্লবীতে ২৩১ এবং গুলশানের বে’জ এজ ওয়াটারে ২২৯। এসব এলাকায় শ্বাসকষ্ট, চোখের জ্বালা ও হাঁপানির ঝুঁকি বেশি থাকে।
বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, আজকের মতো পরিস্থিতিতে বাইরে যেতে হলে অবশ্যই মাস্ক পরতে হবে। খোলা জায়গায় দৌড়ানো বা শরীরচর্চা থেকে বিরত থাকতে হবে। একই সঙ্গে ঘরের জানালা-দরজা বন্ধ রেখে দূষিত বাতাসের প্রবেশ কমানোর পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। শিশু, বয়স্ক এবং শ্বাসকষ্ট ও হৃদরোগী ব্যক্তিদের বিশেষ সতর্কতা মানার আহ্বান জানানো হয়েছে।