গভীর নিম্নচাপের প্রভাবে সারাদেশে আরও ভারি বৃষ্টির আশঙ্কা

৩০ মে ২০২৫, ০১:৫৫ AM , আপডেট: ০১ জুন ২০২৫, ০৯:৫১ AM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

বাংলাদেশের উপকূলবর্তী অঞ্চলে গভীর নিম্নচাপের কারণে সৃষ্টি হওয়া ঘূর্ণায়মান মেঘমালার প্রভাবে শুক্রবার সারা দেশে ভারি থেকে অতি ভারি বৃষ্টির আশঙ্কা করা হচ্ছে। বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর পরিচালিত রাডার থেকে প্রাপ্ত চিত্র বিশ্লেষণ করে এই পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া বিশ্লেষক মোস্তফা কামাল পলাশ।

আজ বৃহস্পতিবার (৩০ মে) দিবাগত রাত ১টার পর্যন্ত প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, বঙ্গোপসাগর থেকে উঠে আসা এই বৃষ্টিবহুল মেঘমালার প্রবেশ ঘটেছে বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের উপকূলীয় জেলাগুলোর ওপর দিয়ে। এরপর তা ভারতের ত্রিপুরা রাজ্য এবং সিলেট বিভাগ অতিক্রম করে মেঘালয় পাহাড়ে বাধা পেয়ে দিক পরিবর্তন করে বাংলাদেশের ময়মনসিংহ, রাজশাহী এবং রংপুর বিভাগের দিকে অগ্রসর হচ্ছে।

আজ রাত ১টা থেকে শুরু করে আগামীকাল শুক্রবার সন্ধ্যা পর্যন্ত দেশের ৬৪টি জেলাতেই বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ করে বরিশাল, চট্টগ্রাম, সিলেট, ঢাকা ও ময়মনসিংহ বিভাগের বেশ কয়েকটি জেলায় ২০০ থেকে ৩০০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টিপাত হতে পারে।

সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ জেলাসমূহ হলো- পটুয়াখালী, ভোলা, নোয়াখালী, ফেনী, কুমিল্লা, লক্ষ্মীপুর, সুনামগঞ্জ, সিলেট, শেরপুর ও নেত্রকোনা। এসব অঞ্চলে অতি ভারি বৃষ্টির সম্ভাবনার কারণে নদীবন্দর, উপকূল ও নিম্নাঞ্চলে জলাবদ্ধতা ও আকস্মিক বন্যার ঝুঁকি রয়েছে।

এদিকে আবহাওয়াবিদ ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ জনসাধারণকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে। উপকূলীয় এলাকায় বসবাসকারীদের অতিরিক্ত সতর্কতা অবলম্বন করতে বলা হয়েছে, বিশেষ করে নদী ও সাগরের আশেপাশে অবস্থানরতদের নিরাপদ আশ্রয়ে যাওয়ার অনুরোধ করা হয়েছে।

বৈষম্যহীন ভবিষ্যৎ গড়তে শিক্ষার্থীদের কল্যাণে কাজ করছে সরকার…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
জনবল নিয়োগ দেবে আকিজ ফুড, আবেদন ২১ আগস্ট পর্যন্ত
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
বরিশালে ইউএনও কার্যালয়ে ছাত্রদলের বিক্ষোভ
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
গৃহবধূ মিশু হত্যা মামলায় যুবকের যাবজ্জীবন
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
অত্যাবশ্যকীয় ওষুধের তালিকা ও মূল্য নির্ধারণ পদ্ধতি বাতিলের …
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
নেত্রকোনায় পূর্ব শত্রুতার জেরে সংঘর্ষে নারীসহ আহত ৩০
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
nextjobzimage