সাত কলেজে শিক্ষার্থী সংখ্যা কমানো হবে: ঢাবি উপাচার্য

২৬ আগস্ট ২০২২, ১১:১৩ PM
সাংবাদিকদের সাথে কথা বলছেন ঢাবি উপাচার্য

সাংবাদিকদের সাথে কথা বলছেন ঢাবি উপাচার্য © ফাইল ছবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান বলেছেন, সেশনজট কমাতে এবং শিক্ষার মানোন্নয়নের লক্ষ্যে অধিভুক্ত সাতটি সরকারি কলেজের শিক্ষার্থীর সংখ্যা কমিয়ে আনার পরিকল্পনা করা হচ্ছে। শিক্ষার্থীর সংখ্যা একটি যৌক্তিক পর্যায়ে আনা হবে।

শুক্রবার (২৬ আগস্ট) সকালে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে উপাচার্য এই পরিকল্পনার কথা জানান। এর আগে তিনি বেগম বদরুন্নেসা সরকারি মহিলা কলেজ ভর্তি পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শন করেন। 

অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান বলেন, সরকার যে পরিকল্পনা করে সাত কলেজ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত করেছিল, নানা সংকটে সেই উদ্দেশ্য পূরণ হচ্ছে না। অবকাঠামো, শিক্ষক সংকটসহ নানা সমস্যায় কমেনি সেশনজট। এসব সমস্যা সমাধানে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে বিভিন্ন প্রস্তাবনা দেয়া হয়েছে। সেগুলো দ্রুত বাস্তবায়ন হলে অনেক সংকট কমে যাবে।

এদিন বেলা ১১টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত সাত সরকারি কলেজের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষে বাণিজ্য ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা  অনুষ্ঠিত হয়। এই ইউনিটে পাঁচ হাজার ৩১০টি আসনের বিপরীতে আবেদন করেন ২৬ হাজার ৪৪০ জন ভর্তিচ্ছু। সে হিসেবে আসন প্রতি প্রায় ৪.৯৭ জন ভর্তিচ্ছু লড়ছেন।

ভর্তি বিজ্ঞপ্তির তথ্যানুযায়ী, এই ইউনিটে মোট ১০০ নম্বরের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে মোট ১০০টি প্রশ্ন দেওয়া ছিল। সময় নির্ধারিত ছিল এক ঘণ্টা।

কুবিতে কিউসিএসসি'র ক্যালিগ্রাফি প্রতিযোগিতায় প্রথম হয়েছে জে…
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
মাস্টার্স (প্রফেশনাল) ভর্তি আবেদনের সময়সীমা বৃদ্ধি
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
রুয়েটে গবেষণা খাতে বাজেট বৃদ্ধি, সর্বোচ্চ ১৫ লাখ
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
স্বাধীনতা পদক পাচ্ছেন জাফরুল্লাহ চৌধুরী ও তাঁর গণস্বাস্থ্য …
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
রাবি শাখা ছাত্রদলের আয়োজনে কুরআন তেলাওয়াত প্রতিযোগিতা অনুষ্…
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
এএমআর মোকাবিলা ও নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতে বাকৃবিতে কর্মশালা
  • ০৫ মার্চ ২০২৬