রাবির হলে অনিয়ম বন্ধে ৪ দফা দাবি

২৩ মার্চ ২০২২, ০৪:৪৬ PM
রাকসু আন্দোলন মঞ্চের সাংবাদিক সম্মেলন

রাকসু আন্দোলন মঞ্চের সাংবাদিক সম্মেলন © টিডিসি ফটো

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হল সিট বাণিজ্যের সাথে জড়িতদের ছাত্রত্ব বাতিল ও রাজনৈতিক ব্লকের নামে দখলদারিত্ব বন্ধ করাসহ হলের চলমান অনিয়ম ও অব্যবস্থাপনা রোধে চার দফা দাবি জানিয়েছে রাকসু আন্দোলন মঞ্চ।

বুধবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) বেলা১১ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবহন মার্কেটে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলন এ দাবি জানানো হয়।

অন্য দাবির মধ্যে রয়েছে -হলে বৈধ প্রক্রিয়ায় শিক্ষার্থীদের আবাসিকতা প্রদান ও নিরাপদ পরিবেশে অবস্থানের সু-ব্যবস্থা নিশ্চিত করা এবং অনলাইনে প্রতিটি হলের তালিকা হালনাগাদ করা ও নিয়ম মেনে হল প্রাধ্যক্ষদের স্বাধীনভাবে দায়িত্ব পালনের সুযোগ নিশ্চিত করা।

সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে রাকসু আন্দোলন মঞ্চের সমন্বয়ক আব্দুল মজিদ অন্তর বলেন, সাম্প্রতিক সময়ে (রাবি)অবাসিক হল গুলোতে নানা অনিয়ম, দূর্নীতি ও অব্যবস্থাপনা প্রকট আকার ধারন করেছে। বিভিন্ন সূত্র থেকে আমরা জানতে পারি করোনার পরে হল গুলোতে গড়ে ১০০-১৭০ টি করে শাসন ফাঁকা হয়। হলের সিটগুলো ছাত্রলীগ নেতাকর্মীরা দখল করে নিয়ে শিক্ষার্থীদের কাছে টাকার বিনিময়ে সিট বিক্রি করে লক্ষ লক্ষ টাকা হাতিয়ে নেয়ার অভিযোগ পাওয়া গেছে।

আরও পড়ুন: গুচ্ছ ভর্তি: আঞ্চলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে পরিণত হচ্ছে কুবি

তিনি আরো বলেন, শিক্ষার্থীদের এই অভিযোগ স্মারকলিপি আকারে গত ২৮/০২/২২ তারিখে বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য, উপ-উপাচার্য, ছাত্র উপদেষ্টা এবং প্রক্টর বরাবর প্রেরণ করা হলে প্রশাসন তিন দিনের মধ্যে সমস্যা সমাধানের আশ্বাস দেন। কিন্তু আজ প্রায় তিন সপ্তাহ পেরিয়ে গেলেও সমস্যা সমাধানে ব্যবস্থা নেয়া হয়নি।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, ছেলেদের ১১ টিকে আবাসিক হলে শূন্য হওয়া ১৫০০ এর কাছাকাছি সিটের মধ্যে ১১ শতাধিক সিট ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা টাকার বিনিময়ে উঠিয়েছে। যা সিট ভেদে লেনদেনের পরিমান পাঁচ হাজার থেকে দশ হাজার টাকা।

সম্মেলনে রাকসু আন্দোলন মঞ্চের সমন্বয়ক আব্দুল মজিদ অন্তর, মেহেদি হাসান মুন্না সভাপতি নাগরিক ছাত্র ঐক্য, আমানুল্লাহ খান সদস্য সচিব রাকসু, মহব্বত হোসেন মিলন রাবি শাখা ছাত্র ফেডারেশন সাধারণ সম্পাদকসহ, ভুক্তভোগী ছাত্ররা উপস্থিত ছিলেন।

জাতীয় নির্বাচনে বিএনপি-জামায়াতের ভোটের ব্যবধান হবে ১.১ শতাংশ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপিকে চান ৩৪.৭ শতাংশ ভোটার, জামায়াতকে ৩৩.৬, অন্যদের কত?
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
জোটের আসন সমঝোতা চূড়ান্ত ঘোষণা কবে, জানালেন জামায়াত আমির
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
খাতা মূল্যায়নে গাফিলতি, ৫ বছরের জন্য শাস্তি পেলেন ৪ শিক্ষক
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
দেশের স্বার্থে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেন
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
মতলব উত্তরে অনলাইন প্রতারক চক্রের মূল হোতাসহ গ্রেপ্তার ৪
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9