২১ ফেব্রুয়ারি পালনে ঢাবির কর্মসূচি ঘোষণা, রুটম্যাপ প্রকাশ

১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১২:৩৯ PM , আপডেট: ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১২:৪২ PM
শহীদ মিনার

শহীদ মিনার © সংগৃহীত

দিবসটি ঘিরে প্রভাতফেরি, মৌন মিছিল ও পুষ্পস্তবক অর্পণের কর্মসূচির পাশাপাশি কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে যাতায়াতের জন্য নির্ধারিত রুটম্যাপও প্রকাশ করা হয়েছে।বৃহস্পতিবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দফতরের পরিচালক মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ক্যাম্পাসের বিভিন্ন আবাসিক এলাকায় বসবাসকারীদের সন্ধ্যা ৭টার মধ্যে নিজ নিজ আবাসস্থলে ফেরার জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করা হয়েছে। জরুরি প্রয়োজনে বাইরে চলাচলের ক্ষেত্রে নিরাপত্তা পাশ ও পরিচয়পত্র ব্যবহার করতে বলা হয়েছে।

দিবসটি উপলক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান প্রধান ভবনে, উপাচার্য ভবনসহ, জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত রাখা হবে এবং কালো পতাকা উত্তোলন করা হবে। বাদ আসর বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদ মসজিদুল জামিআ, বিভিন্ন হলের মসজিদ ও আবাসিক এলাকার উপাসনালয়ে ভাষা শহীদদের রুহের মাগফেরাত ও শান্তি কামনায় বিশেষ মোনাজাত ও প্রার্থনা অনুষ্ঠিত হবে।

শহীদদের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে শনিবার (২১ ফেব্রুয়ারি) সকাল সাড়ে ৬টায় উপাচার্য ভবনের সামনে ‘স্মৃতি চিরন্তন’ চত্বর থেকে মৌন মিছিল ও প্রভাতফেরি বের করা হবে। এতে নেতৃত্ব দেবেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান। প্রভাতফেরি উদয়ন স্কুল হয়ে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে গিয়ে শেষ হবে। সেখানে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে ভাষা শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো হবে।

প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (প্রশাসন ও শিক্ষা), কোষাধ্যক্ষ, রেজিস্ট্রার, সিনেট ও সিন্ডিকেট সদস্য, বিভিন্ন অনুষদের ডিন, হল ও হোস্টেলের প্রাধ্যক্ষ-ওয়ার্ডেন, প্রক্টর, বিভাগীয় চেয়ারম্যান, ইনস্টিটিউট পরিচালক, শিক্ষক, ডাকসু নেতা, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা কর্মসূচিতে অংশ নেবেন।

প্রভাতফেরিতে অংশগ্রহণে ইচ্ছুক সবাইকে ২১ ফেব্রুয়ারি সকাল ৬টা ১৫ মিনিটের মধ্যে স্মৃতি চিরন্তন চত্বরে সমবেত হওয়ার জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে। 

বিশ্বকাপে এক টুর্নামেন্টেই বদলে গেল ভোজিনহার জীবন
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
জুলাই শহীদ পরিবারকে কোটি টাকা প্রদানসহ তিন দাবি এনসিপির
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
শহীদ জিয়ার খুনি পলাতক অবসরপ্রাপ্ত মেজরকে যেভাবে গ্রেপ্তার ক…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির বিজ্ঞান ও ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিটের ভর…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
দুপুরের মধ্যে ৮ জেলায় ঝড়ের আভাস
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
আর্জেন্টিনার মুখোমুখি হওয়ার আগেই দুশ্চিন্তায়  স্পেন
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence