ঢাবিতে চলছে ৩ দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক মূকাভিনয় উৎসব
- ঢাবি প্রতিনিধি
- প্রকাশ: ০৬ জুলাই ২০২৫, ০৪:১০ PM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৪:৩৮ PM

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) টিএসসিতে ঢাকা ইউনিভার্সিটির মাইম অ্যাকশনের আয়োজনে চলছে তিন দিনব্যাপী ৬ষ্ঠ আন্তর্জাতিক মূকাভিনয় উৎসব ২০২৫।
শনিবার (৫ জুলাই) এ উৎসবের উদ্বোধন করেছেন জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য জনাব অধ্যাপক এ এস এম আমানুল্লাহ। ডেনমার্ক, তুরস্ক, দক্ষিণ কোরিয়া, ভারত ও বাংলাদেশের শিল্পীদের অংশগ্রহণে তিন দিনব্যাপী এই উৎসবটি চলবে আগামীকাল সোমবার পর্যন্ত।
গতকাল সন্ধ্যার আয়োজনে ঢাকা ইউনিভার্সিটি মাইম অ্যাকশনের মডারেটর ফাদার তপন ডি রোজারিওর লেখা মূকাভিনয় বিষয়ক বই ‘নৈশব্দের প্রতিধ্বনি: মাইমের শিল্পান্বেষণ’ এর মোড়ক উন্মোচন করা হয়। বইটি ইংরেজি ও বাংলা দুই ভার্সনেই লিখিত। ডেনমার্কের ডেনি ডেনিস, দক্ষিণ কোরিয়ার রজার কিম, বাংলাদেশের মিরর মাইম থিয়েটার, প্ল্যাটফর্ম ২৫ এবং মাইম ফেইস পরিবেশনায় অংশ নেয়।
আজ এবং আগামীকালও একইভাবে থাকছে দিনব্যাপী আয়োজন; যেখানে পোস্টার প্রদর্শনী, কর্মশালা, সেমিনার, মুক্ত আলোচনা, মূকাভিনয় প্রদর্শনী উপভোগের সুযোগ পাচ্ছে আগ্রহী দর্শকরা।
ঢাকা ইউনিভার্সিটি মাইম অ্যাকশনের সভাপতি উবাইদুল্লাহ রিদওয়ান এবং সাধারণ সম্পাদক মুন্নার মতে, ‘একটি ট্রানজিশনাল পিরিয়ড পাড় করছে আমাদের দেশ। এর মধ্যেও আমাদের উৎসবের ধারাবাহিকতা ধরে রাখার চেষ্টা করেছি।’
সংগঠনটির প্রতিষ্ঠাতা মীর লোকমান বলেন, ‘এই উৎসবটি বাংলাদেশের সাথে পৃথিবীর অন্যান্য দেশের সাংস্কৃতিক সম্পর্ক মজবুত করছে। সবাইকে আগামীর সুন্দর ও শান্তিপূর্ণ বিশ্ব তৈরির বার্তা দিচ্ছে উৎসবের মঞ্চ থেকে।’
প্রসঙ্গত, ২০১১ সালের ২৭ ফেব্রুয়ারি “না বলা কথাগুলো না বলেই হোক বলা” স্লোগান নিয়ে যাত্রা শুরু করে দলটি। এরই মধ্যে দেশে-বিদেশে আট শতাধিক প্রদর্শনীতে অংশগ্রহণ করেছে মূকনাট্যদল। আর্মেনিয়া, মরক্কো, ভারত, চীন ও দক্ষিণ কোরিয়ায় আন্তর্জাতিক মূকাভিনয় ও নাট্যোৎসবে অংশ নিয়েছে সংগঠনটি।