ঢাবির তিন হলে ছাত্রীদের নির্বিঘ্ন চলাফেরায় কাজ করবে প্রক্টরিয়াল টিম

১৯ মে ২০২৫, ০৭:৫৭ PM , আপডেট: ২০ মে ২০২৫, ০৫:৫৯ PM
ভিসির সঙ্গে বৈঠক

ভিসির সঙ্গে বৈঠক © জনসংযোগ

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ছাত্রীদের তিনটি হলে দুই শিফটে নিয়মিত দায়িত্ব পালন করবে প্রক্টরিয়াল টিমের দুইজন করে সদস্য। আজ সোমবার (১৯ মে) বিকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অফিসে উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। ক্যাম্পাসের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত ও শিক্ষার্থীদের চলাফেরা নির্বিঘ্ন করতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের ধারাবাহিক প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে বৈঠকটির আয়োজন করা হয়।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভিসি (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. সায়মা হক বিদিশা, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. এম জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, প্রক্টর সহযোগী অধ্যাপক সাইফুদ্দীন আহমদসহ সহকারী প্রক্টরবৃন্দ বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।

বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়, সকাল ৬টা থেকে সকাল ৯টা ও সন্ধ্যা ৬টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত ছাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত ও চলাফেরা নির্বিঘ্ন করতে কবি সুফিয়া কামাল হল, বাংলাদেশ-কুয়েত মৈত্রী হল এবং শেখ ফজিলাতুন্নেসা মুজিব হলের সামনে প্রতি শিফটে দুইজন করে প্রক্টরিয়াল টিমের সদস্য নিয়মিত দায়িত্ব পালন করবেন।

একইসঙ্গে প্রক্টর অফিসের একটি মোবাইল নাম্বার তিন হলের ফটকে দেয়া থাকবে। প্রয়োজনে ছাত্রীরা সেই নাম্বারে যোগাযোগ করেও প্রক্টর অফিসের সহায়তা নিতে পারবেন। এদিকে এই তিন হলের সামনে পুলিশের টহল গাড়ি দেয়ার জন্যও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে শিগগিরই চিঠি দেয়া হবে।

প্রক্টরিয়াল টিমকে আধুনিকায়নের সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রশাসন। তাদের জন্য নতুন যানবাহনের ব্যবস্থা করা হবে। ভাসমান ও ভবঘুরে লোকদের উচ্ছেদে তল্লাশি অভিযান আরও জোরদার করা হবে। সেই সঙ্গে বহিরাগত নিয়ন্ত্রণে অভিযান চলমান থাকবে।

বৈঠকে উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান বলেন, আমাদের সীমাবদ্ধতা রয়েছে। তা সত্ত্বেও ক্যাম্পাসের নিরাপত্তা ব্যবস্থা ধারাবাহিকভাবে উন্নত হচ্ছে। শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে আমরা আরও কঠোর পদক্ষেপ নিচ্ছি। এক্ষেত্রে সবার সহযোগিতা কামনা করছি।

ঢাকা কলেজে উচ্চমাধ্যমিক-অনার্স শিক্ষার্থীদের মধ্যে হাতাহাতি
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
হাসিনা আপার কর্মী-সমর্থকদের জানাতে চাই, আমরা আছি আপনাদের পা…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
প্রতিষ্ঠার দুই যুগেও মাভাবিপ্রবিতে নেই নিজস্ব মন্দির, খোলা …
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
কিছু মহল উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে গণভোটের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়ে…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
‘ফ্যাসিস্ট আমলে জাতীয়তাবাদী আদর্শের যারা নিয়োগ পেয়েছে, তারা…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
নাহিদের আসনে আচরণবিধি লঙ্ঘন করে পোস্টার সাঁটানোর অভিযোগ বিএ…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬