জাবিতে অনলাইন অ্যাপোস্টিল সেবা চালু, ম্যানুয়াল পদ্ধতির অবসান

১০ এপ্রিল ২০২৫, ১১:১৭ PM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:৪৬ AM
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ফটক

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ফটক © ফাইল ফটো

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) শিক্ষার্থীদের দীর্ঘদিনের অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে শিক্ষাগত ডকুমেন্টসমূহের সত্যায়ন সম্পূর্ণভাবে অনলাইনভিত্তিক করা হয়েছে। এখন থেকে শিক্ষার্থীরা ঘরে বসেই  অ্যাপোস্টিল পদ্ধতিতে নির্ধারিত ফি প্রদান করে নিজ নিজ সার্টিফিকেট ও ট্রান্সক্রিপ্টসহ প্রয়োজনীয় ডকুমেন্ট অনলাইনে সত্যায়ন করতে পারবেন।

বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক ড. ছালেহ আহাম্মদ খান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, ২০২৫ সালের ২৫ মার্চ থেকে অ্যাপোস্টিল পদ্ধতিতে অনলাইন পেমেন্ট চালু হয়েছে এবং ২১ মার্চ থেকে পূর্বের প্রচলিত ম্যানুয়াল ভেরিফিকেশন প্রক্রিয়া বাতিল করা হয়েছে। ফলে অ্যাপোস্টিলের জন্য শিক্ষার্থীদের আর সরাসরি পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের অফিসে যেতে হবে না।

এছাড়াও অনলাইন অ্যাপোস্টিল সেবা গ্রহণে যেকোনো কারিগরি সমস্যা বা জিজ্ঞাসার জন্য শিক্ষার্থীদের সহায়তায় চালু করা হয়েছে বিশেষ হেল্পলাইন নম্বর। অ্যাপোস্টিল সংক্রান্ত বিষয়ে জানতে বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্ধারিত ৩৩৩০-০২ নম্বরে যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে। পাশাপাশি অনলাইন ফি প্রদান সংক্রান্ত জটিলতার দ্রুত সমাধানে +৮৮০১৯৬৬৬৭৩৩৩৩ নম্বরেও যোগাযোগের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক ড. ছালেহ আহাম্মদ খান বলেন, “পূর্বে বিদেশে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের ডকুমেন্ট ভেরিফিকেশনের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ে সরাসরি উপস্থিত হয়ে আবেদন করতে হতো। ব্যাংকে অফলাইন পেমেন্ট এবং ম্যানুয়াল কাগজপত্র যাচাইয়ের জন্য শিক্ষা ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে যেতে হতো এতে শিক্ষার্থীদের অনেক সময়ের দরকার হতো। বর্তমানে শিক্ষার্থীদের সেই ভোগান্তি দূর করতে সরকার অ্যাপোস্টিল-বেইজড অনলাইন ভেরিফিকেশন পদ্ধতি চালু করেছে। এর ফলে শিক্ষার্থীরা এখন ঘরে বসেই নির্ভুল ও দ্রুততার সঙ্গে তাদের প্রয়োজনীয় ডকুমেন্টস সত্যায়ন করাতে পারবে। এতে করে সময়, শ্রম এবং প্রশাসনিক জটিলতা—তিনটিই কমে আসবে।"

পুরানো সিলেবাসের প্রশ্নে এসএসসি পরীক্ষা দিল ১২ পরীক্ষার্থী
  • ২৪ এপ্রিল ২০২৬
ছুটির দিনেও ঢাকার বাতাস সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যক…
  • ২৪ এপ্রিল ২০২৬
বিশ্বকাপে ইরানের পরিবর্তে ইতালিকে নেওয়ার প্রস্তাব ট্রাম্পের…
  • ২৪ এপ্রিল ২০২৬
এসএসসি পরীক্ষার্থীকে কুপিয়ে হত্যা
  • ২৪ এপ্রিল ২০২৬
‘কতটা অর্বাচীন হলে শীর্ষ বিশ্ববিদ্যালয়ের বড় দুই ছাত্র সংগঠ…
  • ২৪ এপ্রিল ২০২৬
অনন্য রেকর্ড স্পর্শ করলেন মুস্তাফিজ, নাহিদ রানা
  • ২৪ এপ্রিল ২০২৬