ধর্ষকের শাস্তি মৃত্যুদণ্ডসহ ৩ দফা দাবিতে রাবি শিক্ষার্থীর আমরণ অনশন

০৯ মার্চ ২০২৫, ০৫:৪৮ PM , আপডেট: ০৬ জুলাই ২০২৫, ১২:৫৬ PM
ফাতিন আলমাস অপূর্ব

ফাতিন আলমাস অপূর্ব © টিডিসি ফটো

ধর্ষণের শাস্তি মৃত্যুদণ্ড কার্যকরসহ তিন দফা দাবি জানিয়ে আমরণ অনশনে বসেছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের এক শিক্ষার্থী। রবিবার (৯ মার্চ) বেলা সাড়ে ৩টার দিকে জোহা চত্বরের সামনে তিনি অনশন শুরু করেন। 

তার নাম ফাতিন আলমাস অপূর্ব। তিনি দর্শন বিভাগের ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী। তার দাবিগুলো হলো ধর্ষকের একমাত্র শাস্তি মৃত্যুদণ্ড হতে হবে। আগামী তিন দিনের মধ্যে ওই শিশু আছিয়াকে নির্মমভাবে ধর্ষণকারীদের প্রকাশ্যে ফাঁসি নিশ্চিত করতে হবে, দেশের স্বাধীন বিচার ব্যবস্থার অধীন জরুরিভিত্তিতে পৃথক ট্রাইব্যুনাল বা ধর্ষণ নিরোধক কমিশন গঠন করা এবং যেকোনো ধর্ষণের ঘটনা ঘটলে উপযুক্ত প্রমাণ সাপেক্ষে এক সপ্তাহের মধ্যে বিচারকাজ সম্পন্ন এবং প্রথম দফা অনুযায়ী মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে হবে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে অপূর্ব বলেন, ‌‌‘বাংলাদেশে প্রতিনিয়ত একের পর এক ধর্ষণের ঘটনা ঘটে চলেছে। কিন্তু কার্যকরী কোনো পদক্ষেপ সরকারকে নিতে দেখা যাচ্ছে না। যার ফলে ধর্ষকেরা আরও সাহস পেয়ে বসে। ধর্ষকের একমাত্র শাস্তি চাই মৃত্যুদণ্ড। তাহলে এর থেকে রেহাই পাওয়া সম্ভব।’

প্রবাসীদের জন্য জরুরি ১০ নির্দেশনা জারি করল সরকার
  • ৩১ জুলাই ২০২৬
ফিফা সভাপতি ইনফান্তিনোর জ্যেষ্ঠ উপদেষ্টা কর্ডেইরোর পদত্যাগ
  • ৩১ জুলাই ২০২৬
এনসিপির চোখ হারানো আলিফকে দেখতে চক্ষু হাসপাতালে বিরোধীদলীয় …
  • ৩১ জুলাই ২০২৬
চরফ্যাশনে পুকুরে ভাসমান অজ্ঞাত ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার
  • ৩১ জুলাই ২০২৬
বাংলাদেশে কোন পে স্কেলে কত শতাংশ বেতন বেড়েছিল
  • ৩১ জুলাই ২০২৬
ভ্রমণ শেষে বাড়ি ফেরার পথে সড়কে ঝরল কলেজছাত্রের প্রাণ
  • ৩১ জুলাই ২০২৬