ঢাবির জাপানি ভাষা ও সংস্কৃতি বিভাগের সেমিনার অনুষ্ঠিত

১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯:৪০ PM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫১ PM

© টিডিসি ছবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) ‘বাংলাদেশে জাপানি ভাষাশিক্ষা–জাপানি ভাষা ও সংস্কৃতি বিভাগের অর্ধ শতাব্দীর পথচলা ও চ্যালেঞ্জসমূহ’ শিরোনামে একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) ঢাবির আধুনিক ভাষা ইনস্টিটিউটের জাপানি ভাষা ও সংস্কৃতি বিভাগের আয়োজনে এবং ঢাকাস্থ জাপান দূতাবাসের সহযোগিতায় এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।  

ভাষা ইনস্টিটিউটের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ আবছার কামালের সভাপতিত্বে সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন, অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আনছারুল আলম, সহকারী অধ্যাপক ড. মো. মনির উদ্দিন, সহকারী অধ্যাপক মো. নুরুল ইসলাম মুজিব এবং প্রভাষক মিস আনিকা বেগম।

আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. দেলোয়ার হোসেন এবং ঢাকাস্থ জাপান দূতাবাসের পাবলিক রিলেশন এন্ড কালচারাল সেকশনের উপ-প্রধান মি. ইয়ামামোতো কিওহেই। 

উল্লেখ্য, আজকের এই দিনে, অর্থাৎ ১০ই ফেব্রুয়ারি ১৯৭২ সালে জাপান স্বাধীন বাংলাদেশকে স্বীকৃতি প্রদান করে এবং দু’দেশের মাঝে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপিত হয়। সেই বিষয়টিকে প্রাধান্য দিয়ে, বক্তা এবং আলোচকবৃন্দ গত ৫০ বছরে ইনস্টিটিউটের জাপানি ভাষা ও সংস্কৃতি বিভাগ বাংলাদেশে জাপানি ভাষা ও সংস্কৃতি বিস্তারে যে ভূমিকা রেখে এসেছে এবং বর্তমান পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে যে চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করছে তা তুলে ধরেন। এই সেমিনারে নিয়মিত শিক্ষক প্রশিক্ষণ, পাঠ উপকরণ রচনা ও গবেষণা মাধ্যমে জাপানি ভাষাশিক্ষার আরো কার্যকর বিস্তার ঘটিয়ে, বাংলাদেশ-জাপান সম্পর্কের উন্নয়নের উপর জোর দেওয়া হয়।

হরমুজ প্রণালি খুলে দেওয়ায় ইরানকে ধন্যবাদ জানালেন ট্রাম্প
  • ১৭ এপ্রিল ২০২৬
গাজীপুরে আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেফতার
  • ১৭ এপ্রিল ২০২৬
হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু
  • ১৭ এপ্রিল ২০২৬
‘হরমুজ প্রণালি সম্পূর্ণ উন্মুক্ত’, যুদ্ধবিরতি চলবে কতদিন—জা…
  • ১৭ এপ্রিল ২০২৬
জ্বালানি তেলের দামে ব্যাপক দরপতন
  • ১৭ এপ্রিল ২০২৬
হরমুজ প্রণালি সম্পূর্ণ খুলে দেওয়ার ঘোষণা ইরানের
  • ১৭ এপ্রিল ২০২৬