ঢাবি শিক্ষার্থীদের ধাওয়ায় পিছু হটলো সাত কলেজ শিক্ষার্থীরা

২৭ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:২২ AM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১১:৫৬ AM

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রবেশমুখ নীলক্ষেত সংলগ্ন মুক্তি ও গণতন্ত্র তোরণ গেটে দীর্ঘক্ষণ মুখোমুখি অবস্থানের পর ঢাবি শিক্ষার্থীদের ধাওয়ায় পিছু হঠেছেন সাত কলেজের আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। রবিবার (২৬ জানুয়ারি) রাত ১১ টা থেকে দীর্ঘ সময় মুখোমুখি অবস্থানের পর সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের ধাওয়া দেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন হল থেকে এসে জড়ো হওয়া শিক্ষার্থীরা। 

সরেজমিনে দেখা যায়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক মামুন আহমেদের বাসভবন অবরোধের জন্য আন্দোলনরত সাত কলেজ শিক্ষার্থীরা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নীলক্ষেত সংলগ্ন প্রবেশ পথের বাইরে অবস্থান করলে ভেতরে অবস্থান নেয় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।

এক পর্যায়ে ঢাবি শিক্ষার্থীরা ধাওয়া দিলে পিছু হঠে বিক্ষোভকারীরারা। প্রতিবেদন লেখা অব্দি ঢাবি শিক্ষার্থীরা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গেটের ভেতরে অবস্থান করছে এবং বিক্ষোভকারীরারা নীলক্ষেত বাস স্ট্যান্ডের অপরপাশে অবস্থান করছে। আইন শৃঙ্খলা বাহিনী দুপক্ষের সাথেই সমঝোতার চেষ্টা করছে।

কিছুক্ষণ পর পর ধাওয়া পাল্টা ধাওয়ার ঘটনা ঘটছে। ঢাবি শিক্ষার্থীদের লক্ষ্য করে ২ টি ককটেল বিস্ফোরণ করেছে বিক্ষোভকারীরা।

এর আগে সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় সাত কলেজ শিক্ষার্থীরা সাইন্সল্যাব, টেকনিক্যাল মোড় অবরোধ করেন। এরপর রাজধানীর তাঁতীবাজারেও অবরোধ করেন তারা।

শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, সাত কলেজের সমস্যা ও ভর্তির আসন সংখ্যা কমানোর বিষয়ে ঢাবির প্রো-ভিসি (শিক্ষা) কাছে গেলে তিনি অশোভন আচরণ করে রুম থেকে বের করে দেন। তিনি বলেন, সাত কলেজের বিষয়ে কিছু জানেন না।

তারা আরও অভিযোগ করে বলেন, এ বিষয়ে ২১ দিন আগে তাকে স্মারকলিপি দেওয়া হলেও সেটি পড়েননি। সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের চিনেন না বলেই তিনি আক্রমণমূলক ব্যবহার করেছেন। তাই তার অশোভন আচরণের বিরুদ্ধে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন শুরু হয়েছে। 

এছাড়া শিক্ষার্থী প্রতিনিধি আব্দুর রহমান অশোভন আচরণের জন্য ঢাবি প্রোভিসিকে ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান জানিয়ে ৫ দফা দাবির কথা জানান। সেগুলো হচ্ছে —

১. ২০২৪-২৫ সেশন থেকেই সাত কলেজের ভর্তি পরীক্ষায় অযৌক্তিক কোটা পদ্ধতি বাতিল করতে হবে।

২. সাত কলেজের শ্রেণীকক্ষের ধারণক্ষমতার বাইরে শিক্ষার্থী ভর্তি করানো যাবে না।

৩. শিক্ষক-শিক্ষার্থী অনুপাত বিবেচনায় নিয়ে শিক্ষার্থী ভর্তি করাতে হবে।

৪. সাত কলেজের ভর্তি পরীক্ষায়-
নেগেটিভ মার্ক যুক্ত করতে হবে।

৫. সাত কলেজের ভর্তিফির স্বচ্ছতা নিশ্চিতে, মন্ত্রণালয় গঠিত বিশেষজ্ঞ  কমিটির সাথে সমন্বয় করে ঢাবি ব্যতীত নতুন একটি একাউন্টে ভর্তি ফির টাকা জমা রাখতে হবে।

মিলল মস্তকবিহীন লাশটির পরিচয়, ঘাতক বন্ধুর দেখানো স্থানেও নে…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
জামায়াতের নেতার ভাইকে হাত-পা বেঁধে হত্যা
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
জুলাই অভ্যুত্থানে পুলিশ হত্যাসহ সব প্রাণহানির বিচার আইন অনু…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
চাঁদপুর সরকারি টেকনিক্যালের সুবর্ণ জয়ন্তী উদযাপন, প্রাক্তন…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
মানসিক ভারসাম্যহীন রিকশাচালককে পিটিয়ে হত্যা, ছাত্রদল নেতা ‘…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
পণ্যবোঝাই ট্রলার আটকে কৃষকের কাছে চাঁদাবাজি, উপ-খাদ্য পরিদর…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence