চবিতে পোষ্য কোটা বাতিলসহ শিক্ষার্থীদের ৯ দফায় শিবিরের সংহতি

০৪ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:০৩ AM , আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:১৩ PM
৯ দফা দাবিতে চবিতে চলমান আন্দোলনে সংহতি প্রকাশ করেছে ছাত্রশিবির

৯ দফা দাবিতে চবিতে চলমান আন্দোলনে সংহতি প্রকাশ করেছে ছাত্রশিবির © ফাইল ছবি

পোষ্য কোটা বাতিল ও চাকসু নির্বাচনসহ ৯ দফা দাবিতে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে (চবি) চলমান আন্দোলনের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করেছে ইসলামী ছাত্রশিবিরের চবি শাখা। শনিবার (৪ জানুয়ারি) প্রচার সম্পাদক সাঈদ বিন হাবিব স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। চবি শাখা সভাপতি নাহিদুল ইসলাম ও সেক্রেটারি মুহাম্মদ ইব্রাহীম যৌথ বিবৃতিতে এ সংহতি প্রকাশ করেন।

নেতারা বলেন, চলমান আন্দোলনের দাবিগুলো সব শিক্ষার্থীরই দাবি। গত ২৭ ডিসেম্বর চবি ছাত্রশিবির ভর্তি পরীক্ষার আবেদন ফি কমানো ও সব অযৌক্তিক কোটা বাতিলের দাবিতে বিবৃতি দেয়। এছাড়া গত ২৪ সেপ্টেম্বর প্রদত্ত চবি ছাত্রশিবিরের ২৪ দফা দাবির মধ্যে অন্যান্য দাবিগুলো অন্তর্ভুক্ত ছিল। এরই ধারাবাহিকতায় চলমান আন্দোলনের সাথে চবি ছাত্রশিবির সংহতি প্রকাশ করছে।

আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো হলো- ভর্তি পরীক্ষার আবেদন ফি ২০০ টাকা করতে হবে, পোষ্য কোটাসহ সব ধরনের অযৌক্তিক কোটা বাতিল করতে হবে, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য স্বাস্থ্যবীমা চালু করতে হবে, শিক্ষার্থীদের আর্থিক অবস্থা, বাড়ির দূরত্ব এবং মেধার ভিত্তিতে বন্ধ হলগুলোতে আসন বরাদ্দ ও অতিদ্রুত নতুন দুইটি হল নির্মাণ করতে হবে এবং কটেজের শিক্ষার্থীদেরও হলের মেসে অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।

আরো পড়ুন: আবেদন ফি কমানোসহ ৯ দফা দাবিতে চবি শিক্ষার্থীদের অবস্থান কর্মসূচি

এছাড়া ক্যাম্পাসে ক্রিয়াশীল এক্সট্রা কারিকুলার সংগঠনসমূহকে অফিস বরাদ্দ দেওয়া, অনতিবিলম্বে টিএসসি নির্মাণ করা, অতি দ্রুত চাকসু ও হল সংসদ নির্বাচন, প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে প্রাতিষ্ঠানিক ই-মেইল প্রদান ও অনলাইনে রেজাল্ট প্রকাশসহ যাবতীয় কর্মকাণ্ড অনলাইনভিত্তিক করা ও সম্প্রতি ঘটে যাওয়া গুপ্ত হামলার সুষ্ঠু বিচার এবং ক্যাম্পাসে ও শাটল ট্রেনে শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।

শিবির নেতারা মনে করেন, সাধারণ শিক্ষার্থীদের স্বার্থসংশ্লিষ্ট এ দাবিগুলো বাস্তবায়নের উদ্যোগ নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন শিক্ষার্থীদের আস্থা অর্জনে সচেষ্ট থাকবে। এছাড়া ৫ আগস্টের পূর্বের হামলা ও হয়রানির ঘটনারও বিচার দাবি করেন তারা।

সাতকানিয়ায় বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ৫
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
বাংলাদেশের ছয় জাহাজকে হরমুজ অতিক্রমের অনুমতি দিল ইরান
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
দেখে নিন ২০২৬ বিশ্বকাপ ফুটবলের পূর্ণাঙ্গ সূচি
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
ময়মনসিংহে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবদল কর্মী নিহত
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
রাস্তার পাশে ফেলে যাওয়া ট্রাংক থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধার
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
অস্ট্রেলিয়া সফর নিয়ে ছড়ানো খবরটি বিভ্রান্তিকর, যা বললেন আজহ…
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence