ঢাবিতে হচ্ছে ‘জুলাই স্মৃতি সংগ্রহশালা’

০৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৮:৩৩ PM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১২:২৬ PM
ডাকসু ভবন

ডাকসু ভবন © সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) ভবনের দ্বিতীয় তলায় সাময়িকভাবে ‘জুলাই স্মৃতি সংগ্রহশালা’ প্রতিষ্ঠার প্রাথমিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার (৫ ডিসেম্বর) এ বিষয়ে গঠিত কমিটির আহ্বায়ক ও বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. সায়মা হক বিদিশার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এক সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।  

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও গণঅভ্যুত্থানের শহিদ ও আহতদের স্মৃতি সংরক্ষণের জন্য এ সংগ্রহশালা প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এখানে স্থান পাবে তাঁদের ব্যবহৃত জিনিসপত্র, যেমন: ছবি, জামা-কাপড়, চশমা, বই, খাতা, কলম, অন্যান্য ব্যক্তিগত জিনিসপত্র।

সভায় শহিদ ও আহতদের ব্যবহৃত স্মারকগুলো সংগ্রহের জন্য সংশ্লিষ্ট সকলকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানানো হয়েছে। এসব স্মৃতিচিহ্ন আগামী ২০ ডিসেম্বর ২০২৪ তারিখের মধ্যে কমিটির ফোকাল পয়েন্ট অধ্যাপক ড. আজহারুল ইসলাম শেখের কাছে প্রেরণ করার অনুরোধ করা হয়েছে।  

সভায় উপস্থিত ছিলেন কমিটির ফোকাল পয়েন্ট ও চারুকলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. আজহারুল ইসলাম শেখ, প্রক্টর সহযোগী অধ্যাপক সাইফুদ্দীন আহমদ এবং প্রভোস্ট স্ট্যান্ডিং কমিটির আহ্বায়ক ড. আব্দুল্লাহ্-আল-মামুন।  

জাবি ছাত্রী শারমীন হত্যা: স্বামী ফাহিম রিমান্ড শেষে কারাগারে
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
পালানোর সময় আলোচিত নানি-নাতি জুটি আবারও আটক
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
জুলাই হত্যা মামলায় আওয়ামী লীগ নেতা মুছা খাঁন গ্রেপ্তার
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
চট্টগ্রামে রাতের আঁধারে শহীদ মিনারে অগ্নিসংযোগ
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
‘মধ্যযুগীয় কায়দায়’ ছাত্রদলের ৮ নেতাকর্মীকে নির্যাতন, অভিযোগ…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
তেলের দাবিতে সাতক্ষীরায় সড়ক অবরোধ, আগুন জ্বালিয়ে বিক্ষোভ
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence