পরীক্ষায় নকল করার দায়ে ঢাবি ও অধিভুক্ত কলেজের ৯৯ শিক্ষার্থীকে শাস্তি

২১ নভেম্বর ২০২৪, ০৪:৪৯ PM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩০ PM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় © লোগো

একাডেমিক পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) এবং বিশ্ববিদ্যালয়টির উপাদানকল্প ও অধিভুক্ত কলেজগুলোর ৯৯ জন শিক্ষার্থীকে বিভিন্ন মেয়াদে শাস্তি দেওয়া হয়েছে। সম্প্রতি অনুষ্ঠিত বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেটের এক সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। আজ বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) সংশ্লিষ্ট ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানা গেছে। 

এর মধ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগ ও ইনস্টিটিউটের ৪৮ জন, উপাদানকল্প কলেজের ২ জন ও অধিভুক্ত কলেজগুলোর ৪৯ জন শিক্ষার্থী রয়েছেন। 

এদিকে, অধিভুক্ত রাজধানীর সরকারি সাত কলেজের ১৮ বহিষ্কৃত শিক্ষার্থী রয়েছে। এর মধ্যে ঢাকা কলেজের ৩ জন, ইডেন মহিলা কলেজের ৩ জন, সরকারি তিতুমীর কলেজের একজন, সরকারি বাঙলা কলেজের ৪ জন, সরকারি শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজের ২ জন ও কবি নজরুল সরকারি কলেজের ২ জন ও বেগম বদরুন্নেসা সরকারি মহিলা কলেজের ৩ জন শিক্ষার্থী রয়েছেন।

শাস্তির ধরণ
একাডেমিক পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে তিন ধরনের শাস্তি নির্ধারণ করা হয়েছে। এরমধ্যে রয়েছে-পরীক্ষা+১ অর্থাৎ যে পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছে তা বাতিলসহ পরবর্তী আরও একটি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে পারবে না; পরীক্ষা+২ অর্থাৎ যে পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছে তা বাতিলসহ পরবর্তী আরও দুইটি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করিতে পারবে না; পরীক্ষা+৩ অর্থাৎ যে পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছে তা বাতিলসহ পরবর্তী আরও তিনটি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করিতে পারবে না।

বিভিন্ন মেয়াদে শাস্তি পাওয়া শিক্ষার্থীদের তালিকা দেখুন এখানে

বাগেরহাটে আস্ত ছাগল গিলে খেল অজগর 
  • ১০ মার্চ ২০২৬
প্রজেক্ট অফিসার নিয়োগ দেবে ওয়ার্ল্ড ভিশন, আবেদন শেষ ১২ মার…
  • ১০ মার্চ ২০২৬
ইরান যুদ্ধের পর যুক্তরাষ্ট্রে বেড়েছে ইসলামোফোবিয়া
  • ১০ মার্চ ২০২৬
‘আগামী বাজেটে ফ্যামিলি কার্ডের সুবিধা সবার জন্য উন্মুক্ত কর…
  • ১০ মার্চ ২০২৬
স্কলারশিপে উচ্চশিক্ষার সুযোগ নিউজিল্যান্ডের ওয়াইকাটো ইউনিভ…
  • ১০ মার্চ ২০২৬
ঢাবির হলে ছাত্রদল নেতা আকাশের ‘ঈদ শুভেচ্ছা কার্ড’ বিনিময়
  • ১০ মার্চ ২০২৬
close