শিক্ষার্থীদের ‘রাজাকার’ বলা জাবির সেই অধ্যাপক বরখাস্ত

১২ নভেম্বর ২০২৪, ০৯:২৮ AM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩২ PM
অধ্যাপক ফরিদ আহমদ

অধ্যাপক ফরিদ আহমদ © ফাইল ছবি

কোটা সংস্কার আন্দোলনের সময় শিক্ষার্থীদের ‘রাজাকার’ বলা জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) দর্শন বিভাগের অধ্যাপক ফরিদ আহমদকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। রোববার (১০ নভেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মোহাম্মদ কামরুল আহসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন সিন্ডিকেট সদস্য সচিব ও রেজিস্ট্রার এবিএম আজিজুর রহমান। তিনি বলেন, রোববার সিন্ডিকেটে অধ্যাপক ফরিদ আহমদকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। দ্রুত বিজ্ঞপ্তি দিয়ে বিষয়টি জানিয়ে দেওয়া হবে।

জানা গেছে, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে গত ১৫ জুলাই ছাত্রলীগের সন্ত্রাসী হামলা ও ১৭ জুলাই পুলিশি হামলার মদত দেওয়ার অভিযোগ রয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের দর্শন বিভাগের অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিনের বিরুদ্ধে।

গত ১৭ জুলাই বঙ্গবন্ধু শিক্ষক পরিষদের হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপের কথোপকথন ফাঁস হলে দেখা যায়, ফরিদ উদ্দিন শিক্ষার্থীদের ‘রাজাকার’ বলে অভিহিত করেন। তিনি বলেন, ‘আরেকটু অপেক্ষা করুন রাজাকারদের পরাজয় আসন্ন।’

শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর গত ১৮ আগস্ট ফরিদ উদ্দিনকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করে তার পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ করেন তার বিভাগের শিক্ষার্থীরা।

এর আগে, গত ১৫ জুলাই রাতে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের তৎকালীন উপাচার্য নুরুল আলমকে প্রধান করে আশুলিয়া থানায় মামলা দায়ের করেছেন বিশ্ববিদ্যালয় ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী সাজ্জাদুল ইসলাম। হামলার মদত দেওয়ার অভিযোগে ফরিদ উদ্দিনকে মামলায় ৭ নম্বর আসামি করা হয়েছিল।

রোজার দেশভিত্তিক সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ, বাংলাদেশে কবে?
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রাজধানীতে মিছিলের পরিকল্পনা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
পরীক্ষা না দিয়েই হাতে পেলেন নিয়োগপত্র, যোগ দিতে এসে আটক চাক…
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নতুন সরকারের শপথগ্রহণ মঙ্গলবার: বন্ধ থাকবে ঢাকার যেসব সড়ক
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ছাত্রশিবির ঢাকা মহানগর দক্ষিণের সভাপতি দেলোয়ার, সেক্রেটারি …
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কারওয়ান বাজারে গ্যারেজে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৪ ইউনিট
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!