জাবিতে ২৮ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত হবে ৭ম ছায়া জাতিসংঘের সম্মেলন

২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৭:৩৭ PM , আপডেট: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ০৬:০৪ PM

© টিডিসি ফটো

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি) ছায়া জাতিসংঘ সংস্থা (জেইউমুনা) উদ্যোগে আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর তিন দিনব্যাপী ৭ম ছায়া জাতিসংঘ সংসদ-২০২৩ সম্মেলন শুরু হচ্ছে।

রবিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) বিকেল সাড়ে ৪টায় বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান সংগঠনটির সভাপতি শেখ অম্লান আহমেদ প্রাচুর্য।

তিনি জানান, সম্মেলনে এবারের বিষয় 'সবুজ প্রযুক্তির অগ্রাধিকার: সবুজ সমৃদ্ধিকে জয় করা'। এতে জলবায়ু পরিবর্তন এবং পরিবেশগত সংকটের ঝুঁকিকে সামনে রেখে বিশ্বব্যাপী একটি টেকসই ভবিষ্যতের জন্য তরুণদের ক্ষমতায়নের মাধ্যমে কার্যকর সমাধান খুঁজে বের করা সহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে বিতর্ক ও আলোচনা করা হবে।

সম্মেলনে বাংলাদেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়, কলেজ ও স্কুলের প্রায় ৩০০ জন শিক্ষার্থী উপস্থিত থাকবেন। আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত তিন দিনব্যাপী এ সম্মেলন চলবে। 

সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. নূরুল আলম। এছাড়া বিশেষ অতিথি হিসেবে ঢাকাস্থ জাতিসংঘ তথ্যকেন্দ্র (ইউএনআইসি)- এর প্রধান মিস আহানিতা আহমেদ উপস্থিত থাকবেন। 

সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক জারিন তাসনিম লুবনা, সহ-সভাপতি মোঃ তারেকুজ্জামান, সহ-সাধারণ সম্পাদক নওশীন আলম ও কোষাধ্যক্ষ মোঃ আবরার জাহিন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, ২০১৫ সালের ২০ এপ্রিল জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় মডেল ইউনাইটেড ন্যাশনস্ অ্যাসোসিয়েশন (জেইউমুনা) যাত্রা শুরু হয়।

আত্মহত্যায় প্ররোচনা মামলায় এমপি গাজী নজরুল ও স্ত্রী গ্রেপ্ত…
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ক্যাম্পাসের পাশেই পুলিশ ফাঁড়ি চায় কুবি শিক্ষার্থীরা
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাবি শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনায় ৪ জনকে সাময়িক বরখাস্ত 
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাবি শিক্ষার্থীকে মারধরের অভিযোগে রেললাইন অবরোধ
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্বিতীয় সমাবর্তনের তারিখ ঘোষণা
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অপ্রতিম হত্যাকাণ্ডে আটক আনাসকে ছেড়ে দিয়েছে এসআরবি
  • ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬