টাকা তুলতে পারছেন ৫ ব্যাংকের সমন্বয়ে গঠিত সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহকরা

০১ জানুয়ারি ২০২৬, ০৪:২৪ PM
সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক

সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক © সংগৃহীত

নতুন বছরের প্রথম দিন থেকেই একীভূত হওয়া ব্যাংকগুলো নিয়ে গঠিত সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহকরা স্বাভাবিক ব্যাংকিং লেনদেন করতে পারছেন। একইসঙ্গে আমানতকারীরা তাদের জমানো অর্থ উত্তোলনও শুরু করেছেন। বৃহস্পতিবার (১ জানুয়ারি) রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন শাখায় সরেজমিনে গিয়ে এ দৃশ্য দেখা গেছে।

ইতোমধ্যে ব্যাংকগুলোর অনেক শাখায় পুরোনো সাইনবোর্ড সরিয়ে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের নামে নতুন ব্যানার ও সাইনবোর্ড লাগানো হয়েছে। একীভূত হওয়া ব্যাংকগুলো হলো- এক্সিম ব্যাংক, সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক, গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক ও ইউনিয়ন ব্যাংক।

ব্যাংক কর্মকর্তারা জানান, বৃহস্পতিবার থেকে স্বাভাবিকভাবে টাকা জমা ও উত্তোলন করা যাচ্ছে। আমানত সুরক্ষা আইনের আওতায় দুই লাখ টাকা পর্যন্ত একবারে উত্তোলনের সুযোগ পাচ্ছেন সাধারণ গ্রাহকরা।

দীর্ঘদিন পর টাকা তুলতে পেরে স্বস্তি প্রকাশ করেছেন আমানতকারীরা। সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংকের বনশ্রী শাখায় টাকা তুলতে আসা গ্রাহক মতিউর রহমান বলেন, অনেকদিন ধরে অপেক্ষায় ছিলাম। টাকা পাবো কিনা সেটা নিয়েই সন্দেহ ছিল। কিন্তু আজ টাকা তুলতে পারলাম। যদিও টাকা উত্তলনে কিছু বাধ্যবাধকতা রয়েছে, তবে এই কার্যক্রম শুরু হওয়ায় আমরা খুশি।

কত টাকা কীভাবে তুলবেন
বাংলাদেশ ব্যাংকের চূড়ান্ত করা স্কিম অনুযায়ী- দুই লাখ টাকা পর্যন্ত আমানত: যে কোনো সময় একবারে পুরো টাকা তোলা যাবে। দুই লাখ টাকার বেশি আমানতের ক্ষেত্রে প্রতি তিনমাস অন্তর সর্বোচ্চ এক লাখ টাকা করে দুই বছর পর্যন্ত উত্তোলন করা যাবে। তবে বিশেষ সুবিধা রয়েছে বয়স্ক গ্রাহকের জন্য। ৬০ বছরের বেশি বয়সী গ্রাহক ও ক্যানসার, কিডনি ডায়ালাইসিসসহ গুরুতর রোগে আক্রান্তরা চিকিৎসার প্রয়োজনে সময়সীমার বাইরে গিয়েও টাকা তুলতে পারবেন।

অবিশ্বাস্য প্রত্যাবর্তনে সুইজারল্যান্ডের মুখের হাসি কেড়ে নি…
  • ১৪ জুন ২০২৬
সতীর্থদের সঙ্গে টিম বাসে নেইমার, থাকছেন মাঠেও
  • ১৪ জুন ২০২৬
ব্রাজিলের একাদশে আনচেলত্তির চমক
  • ১৪ জুন ২০২৬
ব্রাজিলের ৯২ বছরের ধারা কি বদলাতে পারবে মরক্কো?
  • ১৪ জুন ২০২৬
ব্রাজিলকে হারাতে যে কৌশল কাজে লাগাতে পারে মরক্কো
  • ১৪ জুন ২০২৬
ক্রিকেট বোর্ডের ১৭ বছরের দুর্নীতির তদন্তের ঘোষণা ক্রীড়া প্…
  • ১৪ জুন ২০২৬
×