আসন ফাঁকা রেখে গুচ্ছ ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ, হাইকোর্টের রুল

১৮ এপ্রিল ২০২৩, ০৭:৪৭ PM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ১০:২৫ AM

দেশের গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক শ্রেণীতে ভর্তির  জন্য অপেক্ষমানদের মধ্য থেকে আসন পূর্ণ না করেই ভর্তি বন্ধ ঘোষণা করে নতুন বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করার বিষয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। একইসাথে আগামী এক মাসের মধ্যে গুচ্ছভুক্ত সবগুলো বিশ্ববিদ্যালয়ের ফাঁকা আসনের সংখ্যা প্রকাশ করার জন্যও বলা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৮ এপ্রিল) রাতে দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন রিটকারী আইনজীবী  এ.বি.এম. ওয়ালিউর রহমান খান।

তিনি বলেন, কেন আসন খালি রেখে ভর্তি বন্ধ করে দেওয়া হলো সে বিষয়টি জানতে ১৮ জন বিবাদীকে জবাব দেওয়ার জন্য বলা হয়েছে। মহামান্য হাইকোর্ট এই রুল জারি  করেছেন। একইসাথে বিশ্ববিদ্যালয়ের চাহিদা অনুযায়ী নম্বর পেয়েও  অপেক্ষমান আছেন এমন শিক্ষার্থীদের আসন খালি থাকা সাপেক্ষে ভর্তি করার জন্যও নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, প্রত্যেকটি গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ে কতটি আসন ফাঁকা রয়েছে সে বিষয়টি জানাতেও মহামান্য হাইকোর্ট আদেশ দিয়েছেন। এটি ১ মাসের মধ্যে আদালতকে জানাতে হবে বলেও জানান তিনি।  

গভীর রাতে রোহিঙ্গা ক্যাম্পে ভয়াবহ আগুন
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
কুমিল্লা-৪: প্রার্থিতা ফিরে পেতে বিএনপির মঞ্জুরুল আহসান মুন…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
সর্বোচ্চ দল নিয়ে বুধবার শুরু হচ্ছে ১৬তম জাতীয় আরচ্যারী চ্য…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
সুজুকি মোটরবাইক প্রেসিডেন্ট কাপ ফেন্সিংয়ে যুগ্ম চ্যাম্পিয়ন …
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
ই-টিকেটিং ও কাউন্টার পদ্ধতির আওতায় আসছে রাজধানীর বাস
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
শাকসু নির্বাচনের স্থগিতাদেশ গণতান্ত্রিক অধিকার হরণ ও স্বৈরা…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9