ঢাবি ও ইস্তাম্বুল বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে সমঝোতা স্মারক সই

০৪ জানুয়ারি ২০২৩, ১২:২৬ PM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩২ PM
সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর অনুষ্ঠান

সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর অনুষ্ঠান © টিডিসি ফটো

যৌথ শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রম চালুর লক্ষ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং তুরস্কের ইস্তাম্বুল বিশ্ববিদ্যালয়-এর মধ্যে আজ বুধবার এক সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান এবং ইস্তাম্বুল বিশ্ববিদ্যালয়ের রেক্টর অধ্যাপক ড. মাহমুত আক নিজ নিজ বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে এই সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেন। 

ভার্চুয়াল এই সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক মমতাজ উদ্দিন আহমেদ, পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন এবং ইস্তাম্বুলে নিযুক্ত বাংলাদেশের কনসাল জেনারেল মোহাম্মদ নূর-আলম সংযুক্ত ছিলেন।  

এই সমঝোতা স্মারকের আওতায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং ইস্তাম্বুল বিশ্ববিদ্যালয় যৌথ সহযোগিতামূলক শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রম পরিচালনা করবে। উভয় বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে শিক্ষক, শিক্ষার্থী এবং পিএইচডি গবেষক বিনিময় করা হবে। এছাড়া, দু’বিশ্ববিদ্যালয় যৌথভাবে পিএইচডি গবেষণা প্রবন্ধ তত্ত্বাবধান করবে এবং সেমিনার, কর্মশালা, সম্মেলন ও সিম্পোজিয়াম আয়োজন করবে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরের জন্য ইস্তাম্বুল বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে ধন্যবাদ জানান। এর মাধ্যমে দু’ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রম আরও সমৃদ্ধ হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

উপাচার্য বলেন, বাংলাদেশ এবং তুরস্কের মধ্যে দীর্ঘদিন যাবৎ ঐতিহাসিক দ্বি-পাক্ষিক সম্পর্ক বিরাজ করছে। এই সমঝোতা স্মারকের মাধ্যমে দু’দেশের এই বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক ভবিষ্যতে আরও জোরদার হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

‘তারেক রহমানে বাসার সামনে থেকে আটক ব্যক্তি র‍্যাব সদস্য নয়’
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘ব্যবসায় শিক্ষা’ ইউনিটে প্রথম হলেন যারা
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
সর্বোচ্চ নম্বর পেয়ে ঢাবির ‘ব্যবসায় শিক্ষা’ ইউনিটে মানবিক শা…
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
‘বসে খাওয়া সংস্কৃতির  প্রলোভন দেখাবেন না’
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবির ব্যবসায় ইউনিটের ভর্তিতে সেরা তিনজনের ২ জনই নটর ডেমের
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
কুবিতে পরীক্ষার হলে নকল করায় প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের দুই শিক্ষ…
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬