হঠাৎ বদলে গেল স্মার্টফোনের ডায়ালপ্যাডের ডিজাইন

২২ আগস্ট ২০২৫, ০২:৩৯ PM , আপডেট: ৩১ আগস্ট ২০২৫, ১২:৩০ PM
ফোনের ডায়ালপ্যাড

ফোনের ডায়ালপ্যাড © টিডিসি ছবি

গুগল ফোন অ্যাপে এসেছে বড় ধরনের আপডেট। নতুন ‘মেটেরিয়াল থ্রি এক্সপ্রেসিভ’ ডিজাইনের মাধ্যমে বদলে গেছে অ্যাপটির পুরো ইন্টারফেস। শুধু রঙ বা বিন্যাস নয়, ব্যবহারযোগ্যতা ও ব্যবহারকারীর অভিজ্ঞতায়ও এসেছে নতুন ফিচার।

দীর্ঘদিন পরীক্ষামূলকভাবে চালানোর পর বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) থেকে ভার্সন ১৮৬ –এর মাধ্যমে এই নকশা উন্মুক্ত করেছে গুগল।

নতুন সংস্করণে হোম স্ক্রিনে একসঙ্গে দেখা যাবে প্রিয় কন্টাক্ট (ফেভারিটস) এবং সাম্প্রতিক কল (কল হিস্ট্রি)। আগে যেখানে আলাদা ট্যাবে দেখা যেত, এবার উপরে থাকবে স্টার দেওয়া কন্টাক্ট আর নিচে প্রতিটি কল কার্ড আকারে দেখা যাবে।

ডায়ালিং স্ক্রিনেও এসেছে পরিবর্তন। ভাসমান কল বাটনের পরিবর্তে থাকছে ইনবিল্ট কীপ্যাড। নম্বর লেখার প্যানেল করা হয়েছে গোলাকৃতি ও সহজবোধ্য।

কল আসার সময় ব্যবহারকারীরা এবার বেছে নিতে পারবেন দুই ধরনের নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা। আঙুল দিয়ে আড়াআড়ি সোয়াইপ করে এক ট্যাপেই রিসিভ বা রিজেক্ট করা যাবে। ইনকামিং কল সেটিংস থেকে চাইলে এই ফিচার চালু বা বন্ধ রাখা সম্ভব।

এ ছাড়া কল চলাকালে স্ক্রিনে থাকা বাটনগুলো ডিম্বাকৃতি (পিল-শেপ) এবং কল কাটার বাটনটি আগের চেয়ে বড় ও স্পষ্ট করা হয়েছে। তবে ডুয়াল সিম ফোন ব্যবহারকারীরা কোন সিম থেকে কল হচ্ছে তা বোঝার ক্ষেত্রে কিছুটা অসুবিধায় পড়ছেন বলে অভিযোগ করেছেন।

যারা এখনো নতুন আপডেট পাননি, তারা গুগল প্লে স্টোর থেকে Google Phone App–এর ভার্সন ১৮৬ ডাউনলোড করে নিতে পারবেন। এতে মিলবে নতুন অভিজ্ঞতা ও নানা ফিচার।

সরকারি কর্মকর্তাদের মাস্টার্স ও পিএইচডিতে স্কলারশিপ দিচ্ছে …
  • ২১ জুন ২০২৬
স্ট্রোক করে না ফেরার দেশে আর্জেন্টাইন ফুটবলার
  • ২১ জুন ২০২৬
প্রথমবার বিদেশ সফরে প্রধানমন্ত্রী, সঙ্গে আছেন কারা?
  • ২১ জুন ২০২৬
৪০ দিন জামাতে নামাজ পড়ে সাইকেল পেল ৯ কিশোর 
  • ২১ জুন ২০২৬
ড্যাফোডিলের ফুটবল উন্মাদনায় নজর পড়ল নেইমারের, দিলেন লাইক
  • ২১ জুন ২০২৬
জাগো ফাউন্ডেশন ট্রাস্টে চাকরি, কর্মস্থল ঢাকা, আবেদন ৪ জুলাই…
  • ২১ জুন ২০২৬