অনিয়মের প্রমাণ পেলে বাতিল হবে পরীক্ষা কেন্দ্র

২৭ মার্চ ২০২৫, ১১:৪০ PM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ১২:২৭ PM
কারিগরি শিক্ষা বোর্ড

কারিগরি শিক্ষা বোর্ড © ফাইল ফটো

এইচএসসি বিএমটি, ভোকেশনাল ও ডিপ্লোমা ইন কমার্স শিক্ষাক্রমের পরীক্ষার নির্বাচিত কেন্দ্রগুলোয় পরীক্ষা চলাকালীন অনিয়ম-অভিযোগের প্রমাণ পাওয়া গেলে কোনো কারণ দর্শানো ব্যতিরেকে কেন্দ্র বাতিল করা হবে। বৃহস্পতিবার এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে কারিগরি শিক্ষা বোর্ড।

বিজ্ঞপ্তিতে বোর্ড জানিয়েছে, নির্বাচিত কেন্দ্রগুলো পরীক্ষা চলাকালীন কোন অনিয়ম-অভিযোগের প্রমাণ পাওয়া গেলে কোনো কারণ দর্শানো ব্যতিরেকে কেন্দ্র বাতিল করা হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়ছে, বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানের অনুমোদনক্রমে ২০২৫ সালের এইচএসসি (বিএমটি), এইচএসসি (ভোকেশনাল) ও ডিপ্লোমা ইন কমার্স শিক্ষাক্রমের ১ম বর্ষ ও ২য় বর্ষ চূড়ান্ত পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে গ্রহণের লক্ষ্যে নির্বাচিত পরীক্ষা কেন্দ্রের তালিকা (লিখিত ও ব্যবহারিক পরীক্ষার জন্য) সংশ্লিষ্ট সবার অবগতি ও প্রয়োজনীয় কার্যার্থে প্রকাশ করা হলো। 

কেন্দ্রগুলোকে কক্ষ পরিদর্শীর একটি পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রনয়ণ করে বোর্ডকে অবহিত করতে হবে এবং বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা পরিচালনা নীতিমালা অনুযায়ী পরীক্ষা গ্রহণ করতে হবে। পরীক্ষা পরিচালনা নীতিমালা বোর্ডের ওয়েবসাইটের ডাউনলোড অপশন থেকে পাওয়া যাবে। এ নির্দেশনার ব্যত্যয় ঘটলে কেন্দ্র বাতিলসহ সংশ্লিষ্ট কেন্দ্র-প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

নির্দিষ্ট কেন্দ্রে অন্তর্ভুক্ত পরীক্ষার ভেন্যু সুষ্ঠু পরীক্ষা গ্রহণের স্বার্থে কিংবা প্রয়োজনে বিশেষ কারণবশত সংশ্লিষ্ট জেলা-উপজেলা প্রশাসন নির্ধারণ করবেন এবং কেন্দ্রকে ঠিকানাসহ ভেন্যুর একটি তালিকা পরীক্ষা শুরুর আগেই বোর্ডে পাঠাতে হবে।

প্রতিমন্ত্রীর মানহানির অভিযোগে ৪ সাংবাদিকের বিরুদ্ধে মামলা
  • ১৬ জুন ২০২৬
দুই গ্রামের সংঘর্ষে প্রাণ গেল একজনের, আহত অনেকে
  • ১৬ জুন ২০২৬
মার্কিন বি-৫২ বোমারু বিমান বিধ্বস্ত
  • ১৬ জুন ২০২৬
বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা
  • ১৬ জুন ২০২৬
আপনারা মনে হয় হাসিনার আমল থেকে শিক্ষা নেননি: ফাহাম
  • ১৬ জুন ২০২৬
পিছিয়ে পড়েও নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সমতায় ফিরল ইরান
  • ১৬ জুন ২০২৬
×