ভর্তি পরীক্ষায় ফিরছে সরকারি পলিটেকনিক

১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৭:০৭ PM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫১ PM
কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের লোগো

কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের লোগো © সম্পাদিত

সরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে ফের ভর্তি পরীক্ষা পদ্ধতি চালুর উদ্যোগ নিয়েছে কারিগরি শিক্ষা বোর্ড। চলতি নিয়মে ১ম পর্বের ভর্তিতে শিক্ষার্থীরা জিপিএ অনুযায়ী ভর্তির সুযোগ পেলেও আসছে সেশন থেকে পরীক্ষা দিয়ে ভর্তি হতে হবে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছে কারিগরি শিক্ষা বোর্ড সংশ্লিষ্ট একাধিক সূত্র।

জানা গেছে, এর আগে সরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে ভর্তি পরীক্ষা পদ্ধতি চালু থাকলেও ২০১৬ সালে তৎকালীন আওয়ামী সরকার এ পদ্ধতি বাতিল করে জিপিএ অনুযায়ী শিক্ষার্থী ভর্তির নিয়ম চালু করে। পতিত আওয়ামী সরকারের এই সিদ্ধান্তকে বাদ দিয়ে পুনরায় ভর্তি পরীক্ষা পদ্ধতিতে ফিরতে চাইছে কারিগরি বোর্ড।

কারিগরি বোর্ড সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, কারিগরি শিক্ষার মানোন্নয়নে এই উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। এর আগে সর্বশেষ ২০১৬ সাল পর্যন্ত ভর্তি পরীক্ষার মধ্যে দিয়ে শিক্ষার্থী ভর্তি নিত পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটগুলো। বোর্ড সংশ্লিষ্টদের মত, জিপিএ পদ্ধতির কারণে প্রকৃত মেধাবীরা ভর্তির সুযোগ হাতছাড়া করছেন। পতিত আওয়ামী সরকার কর্তৃক গ্রহণযোগ্য ভর্তি পরীক্ষা পদ্ধতি বাদ দেয়ায় মানসম্মত শিক্ষার্থী হারাচ্ছে ইনস্টিটিউটগুলো।

এর আগে গত ডিসেম্বরে বিষয়টি নিয়ে একাধিকবার আলোচনায় বসে কারিগরি শিক্ষা বোর্ড। সম্প্রতি সংশ্লিষ্ট সব প্রস্ততি সম্পন্ন করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় আছে বোর্ড। ২০২৫-২৬ সেশন থেকেই ভর্তি পরীক্ষা পদ্ধতি পুনরায় চালুর জন্য কাজ করছে কারিগরি বোর্ড। ফলে নতুন শিক্ষাবর্ষে ভর্তি পরীক্ষা দিয়েই সরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটগুলোতে ভর্তি হতে হবে। মানসম্মত শিক্ষার্থী ভর্তির জন্যই বোর্ডের এই উদ্যোগ।

বিষয়টি নিয়ে আজ সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রকৌশলী মো: রকিব উল্লাহ দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, বিষয়টি এখনো চূড়ান্ত নয়, তবে আমরা চেষ্টা করছি। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন পেলেই এটা নিয়ে কাজ করা যাবে। তবে বোর্ডের চিন্তা হলো আসছে সেমিস্টার থেকেই শিক্ষার্থী ভর্তির জন্য পরীক্ষা নেয়া।

চেয়ারম্যান আরো বলেন, কারিগরি শিক্ষাকে আমরা নতুন করে ঢেলে সাজাতে চাই। আগামীর বাংলাদেশে কারিগরি শিক্ষার প্রয়োজনীয়তা অনেক বেশি থাকলেও সে অনুযায়ী আমাদের জনশক্তি নাই। কিন্তু গত দেড় দশকে বিভিন্ন এমপি মন্ত্রীদের প্রভাবে কারিগরি শিক্ষা ধ্বংসের মুখে চলে গিয়েছি। নানা অপকর্ম গণমাধ্যমেও উঠে এসেছে। নতুন করে ঢেলে সাজানোর জন্য শিক্ষার্থী ভর্তিতে পরীক্ষা গ্রহণের এই উদ্যোগ। শিক্ষা মন্ত্রণালয় অনুমতি দিলে বোর্ড কাজ করবে। 

মত প্রকাশের কারণে কাউকে আর গুমের শিকার হতে হবে না: রিজভী
  • ২২ মার্চ ২০২৬
সেপ্টেম্বরে বাংলাদেশে আসছে ভারত
  • ২২ মার্চ ২০২৬
ঈদের রাতেই সড়কে প্রাণ ঝরল ১৯ জনের
  • ২২ মার্চ ২০২৬
আমি এই কাজ করিনি—হাদি হত্যা প্রসঙ্গে ফয়সাল
  • ২২ মার্চ ২০২৬
বরগুনায় ‘সাই-ম্যাজিক কার্নিভাল’ উদ্বোধন করলেন চিফ হুইপ মনি
  • ২২ মার্চ ২০২৬
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সবচেয়ে কম বয়সে সেঞ্চুরির বিশ্বরেকর্ড
  • ২২ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence