কারিগরিতে পাসের হার ও জিপিএ-৫ কমেছে

১৯ জুলাই ২০১৮, ০৩:০০ PM
ফল প্রকাশের পর আনন্দ-উল্লাস

ফল প্রকাশের পর আনন্দ-উল্লাস

কারিগরি শিক্ষা বোর্ড থেকে এবার এইচএসসি (বিজনেজ ম্যানেজমেন্ট), এইচএসসি (ভোকেশনাল) এবং ডিপ্লোমা ইন কমার্স পরীক্ষায় অংশগ্রগণ করে এক লাখ ১৮ হাজার শিক্ষার্থী। এর মধ্যে পাস করেছে ৮৯ হাজার ৮৯ জন। পাসের হার ৭৫ দশমিক ৫০ ভাগ।

গতবার এ বোর্ড থেকে পরীক্ষা দিয়েছিল মোট ৯৭ হাজার ১৪ জন। পাস করেছিল ৭৮ হাজার ৯০৪ জন। পাসের হার ছিল ৮১ দশমিক ৩৩ শতাংশ।

অর্থাৎ এ বছর পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ২০ হাজার ৯৮৬ জন এবং পাসের সংখ্যা ১০ হাজার ১৮৫ জন বেড়েছে। তবে পাসের হার কমেছে ৫ দশমিক ৮৩ শতাংশ।

এবার কারিগরি বোর্ড থেকে জিপিএ-৫ পেয়েছে মোট দুই হাজার ৪৫৬ জন। গতবার পেয়েছিল দুই হাজার ৬৬৯ জন। এবার এ বোর্ডে জিপিএ-৫ কমেছে ২১৩ জন।

ফলাফলের পরিসংখ্যানে আরও দেখা যায়, কারিগরি বোর্ড থেকে মোট পরীক্ষার্থীর মধ্যে ছাত্র ছিল ৮৩ হাজার ৪৮২ জন এবং ছাত্রী ৩৪ হাজার ৫১৮জন। এর মধ্যে ৬০ হাজার ৯২৩ জন ছাত্র ও ২৮ হাজার ১৬৬ জন ছাত্রী পাস করেছে। আর জিপিএ-৫ প্রাপ্তদের মধ্যে ৯৩৩ জন ছাত্র ও এক হাজার ৫২৩ জন ছাত্রী।

এবার এইচএসসি (বিজনেজ ম্যানেজমেন্ট) থেকে একলাখ ১০ হাজার ৮৩৯ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাস করেছে ৮৪ হাজার ৮৩৬ জন।

কেনাকাটা-দুর্নীতি নিয়ে যে বক্তব্যের পর সাধারণ হাসপাতালে পাঠ…
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে বর্ণিল আয়োজনে বাংলা নববর্ষ উদযাপন
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে বর্ণিল আয়োজনে বাংলা নববর্ষ উদযাপন
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
স্কুল থেকে বিদায় নিল ছুটির ঘণ্টা, ক্লাস শেষের সময় জানাবে এআই
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
পহেলা বৈশাখে ডাকসুর বায়োস্কোপ প্রদর্শনীতে জুলাই বিপ্লবের ছবি
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
শিকড়ের টানে নবোল্লাসে বৈশাখ, শিক্ষার্থীদের ভাবনায় ১৪৩৩
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬