নিউজিল্যান্ড-ভারত ম্যাচ © সংগৃহীত
বৃষ্টির বাধা, ভেজা কন্ডিশন আর পেসারদের দাপট—সব মিলিয়ে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে দ্বিতীয় ওয়ানডেতেও আধিপত্য দেখিয়েছে ভারত। বৃষ্টিবিঘ্নিত ম্যাচে স্বাগতিকদের ৪ রানে হারিয়ে পাঁচ ম্যাচের সিরিজে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে গেছে সফরকারীরা। এতে সিরিজ জিততে এখন ভারতের প্রয়োজন আর মাত্র একটি জয়।
ওয়েলিংটনে বৃষ্টির কারণে ম্যাচ নেমে আসে ৪৭ ওভারে। তবে ভারতীয় পেসারদের তোপে ৪১ ওভারেই ১৩৩ রানে গুটিয়ে যায় নিউজিল্যান্ড। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৫৫ রান করেন ড্যারিল মিচেল। অধিনায়ক মিচেল স্যান্টনারের ব্যাট থেকে আসে ৩১ রান।
ভারতের হয়ে ক্যারিয়ারসেরা বোলিং করেছেন গুরনুর ব্রার। ৩০ রান খরচায় নেন ৪ উইকেট। এ ছাড়া জ্যাকব ডাফি ও কাইল জেমিসন ৩টি করে উইকেট শিকার করেন। অভিষেকের পর প্রথম আন্তর্জাতিক উইকেটের দেখা পাওয়া অকিব নবীও ২ উইকেট নেন।
জবাবে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই বিপাকে পড়ে ভারত। ডাফির বলে অধিনায়ক শুভমান গিল গোল্ডেন ডাক এবং বিরাট কোহলি ৭ রান করে ফেরেন। পরে শ্রেয়াস আইয়ারের ৩০ রানের ইনিংসেও স্বস্তি ফেরেনি। বৃষ্টিতে খেলা বন্ধ হওয়ার আগে ২৬ ওভারে ৭ উইকেটে ১১৩ রান তোলে ভারত। ডাকওয়ার্থ-লুইস-স্টার্ন (ডিএলএস) পদ্ধতিতে তখন পার স্কোর ছিল ১০৯। ফলে ৪ রানের জয় পায় সফরকারীরা। লোকেশ রাহুল ২৬ রানে অপরাজিত ছিলেন।
ম্যাচ শেষে নিজের বোলিং নিয়ে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন গুরনুর ব্রার। নিউজিল্যান্ডের বাউন্স ও গতি তার বোলিংয়ের জন্য সহায়ক বলে জানান তিনি। অন্যদিকে ভারতীয় বোলারদের প্রশংসা করেন কিউই অধিনায়ক মিচেল স্যান্টনার। বিশেষ করে শুরুতে উইকেট তুলে নিয়ে প্রতিপক্ষকে চাপে ফেলার কৌশলকে কৃতিত্ব দেন তিনি।
এর আগে, সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতেও বৃষ্টিবিঘ্নিত ম্যাচে নিউজিল্যান্ডকে ১৮৫ রানে অলআউট করে পাঁচ উইকেটে জিতেছিল ভারত। আগামী মঙ্গলবার হ্যামিল্টনে অনুষ্ঠিত হবে সিরিজের তৃতীয় ওয়ানডে।