কাল থেকে প্রাথমিক শিক্ষকদের ফের পূর্ণদিবস কর্মবিরতি শুরু

২৬ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:১০ PM , আপডেট: ২৬ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:১০ PM
প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের আন্দোলন

প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের আন্দোলন © ফাইল ফটো

এবার অনির্দিষ্টকালের জন্য তিন দফা দাবিতে পূর্ণদিবস কর্মবিরতি শুরু করতে যাচ্ছেন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকরা। এতে দেশের সাড়ে ৬৫ হাজার বিদ্যালয়ে আবারও ক্লাস বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। আজ বুধবার (২৬ নভেম্বর) এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এমন তথ্য জানিয়েছেন প্রাথমিক শিক্ষক দাবি বাস্তবায়ন পরিষদ। 

বিজ্ঞপ্তিতে তারা বলেন, আগামীকাল বৃহস্পতিবার থেকে প্রাথমিক শিক্ষক দাবি বাস্তবায়ন পরিষদের লাগাতার কর্মবিরতি কর্মসূচি শুরু হবে। অর্থমন্ত্রণালয়ের কমিটমেন্ট অনুযায়ী আপাতত ১১তম গ্রেডসহ ৩ দফা বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত আগামীকাল ২৭ নভেম্বর থেকে পূর্ণদিবস কর্মবিরতি কর্মসূচি চলবে।

প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের তথ্যানুযায়ী, সারাদেশে বর্তমানে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সংখ্যা ৬৫ হাজার ৫৬৯টি। এসব বিদ্যালয়ে কর্মরত শিক্ষক তিন লাখ ৮৪ হাজারের বেশি। আর শিক্ষার্থীর সংখ্যা প্রায় এক কোটি।

তাদের দাবি সমূহ হলো- সহকারী শিক্ষকদের বেতন স্কেল ১০ম গ্রেডে নির্ধারণ, ১০ ও ১৬ বছর পূর্তিতে উচ্চতর গ্রেড প্রাপ্তির বিষয়ে জটিলতার অবসান এবং সহকারী শিক্ষক থেকে প্রধান শিক্ষক পদে শতভাগ বিভাগীয় পদোন্নতি। 

এর আগে, দাবি তিন দফা দাবি আদায়ে কর্মবিরতি শুরু করেন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের আরেকটি সংগঠন শিক্ষক সংগঠন ঐক্য পরিষদ। তারা গত মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) শুরু করে ২৭ নভেম্বর পর্যন্ত কর্মবিরতি পালনের ঘোষণা দেন।

রাজধানীতে নটরডেম কলেজের সাবেক শিক্ষকের আত্মহত্যা
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
ছাত্রদল থেকে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
শেরপুরে একই দিনে এক উপজেলা থেকে ৫ মরদেহ উদ্ধার
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
যৌতুকের ৫০ লাখ টাকা না দেওয়ায় স্ত্রীকে নির্যাতন, এসিল্যান্ড…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
অভিযুক্ত মাদ্রাসাশিক্ষকের সঙ্গে ডিএনএর মিল পাওয়া গেলো নবজাত…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
বাবার লাশ রেখে সম্পত্তির বিরোধে দুই ভাইয়ের মারামারি, আহত ৪
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬