কোনো রাজনৈতিক দলের হাতে জুলাই ঘোষণাপত্রের দায়িত্ব দিলে হবে না: উমামা ফাতেমা

০৩ জুলাই ২০২৫, ০৭:০৪ PM , আপডেট: ০৪ জুলাই ২০২৫, ০৭:৪৩ PM
উমামা ফাতেমা

উমামা ফাতেমা © ফাইল ফটো

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক মুখপাত্র উমামা ফাতেমা বলেন, জুলাইয়ে সকল শ্রেণি-পেশার মানুষের অংশগ্রহণ রয়েছে। তাই কোনো রাজনৈতিক দলের হাতে জুলাই ঘোষণাপত্রের দায়িত্ব দিলে হবে না । এখানে সকলের অংশগ্রহণ থাকতে হবে।

বৃহস্পতিবার ( ৩ জুলাই ) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসিতে অনুষ্ঠিত ‘জুলাই ঘোষণাপত্র: শিক্ষার্থীদের প্রত্যাশা’ শীর্ষক আলোচনা সভায় এ কথা বলেন তিনি ।

তিনি বলেন, “গত ডিসেম্বরে মাসে ৩১ তারিখে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষে থেকে জুলাই ঘোষণাপত্র দেওয়ার কথা ছিল। সেই অনুযায়ী একটা খসড়াও তৈরি করা হয়েছিল। তখন সরকারের পক্ষ থেকে বলেছিল তারা অতি দ্রুত জুলাই ঘোষণা পত্র দিবেন। এখনো পর্যন্ত কোন ঘোষণাপত্র দেখছি না।”

তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করে বলেন, “বর্তমান সরকার কিছু রাজনৈতিক দলের সঙ্গে ঐক্যমতের ভিত্তিতে ঘোষণা দিতে চায়। কিন্তু যদি এসব দল একমত না হয়, তাহলে পুরো প্রক্রিয়া থেমে যাবে। তাহলে লাভ কী—আমরা কি আমাদের অধিকার রাজনৈতিক দলগুলোর হাতে তুলে দেব?”

তিনি আরও বলেন, “জুলাইয়ের গণ-অভ্যুত্থান কোনো রাজনৈতিক দলের একক সম্পত্তি নয়। এটি জনগণের আন্দোলন। তাই কেবল রাজনৈতিক নেতাদের মতামতের ভিত্তিতে নয়, জনগণের রায় নিয়ে, ব্যাপক পরামর্শের ভিত্তিতে জুলাই সনদ তৈরি করতে হবে।”

প্রবাসীর হোয়াটসঅ্যাপ হ্যাক করে ৭ লাখ টাকা হাতিয়ে নেওয়া অ…
  • ১১ জুন ২০২৬
যশোরে স্ত্রীকে গাছে বেঁধে স্বামীকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ
  • ১১ জুন ২০২৬
নার্সিং ও মিডওয়াইফারি খাতে সুখবর, বাড়ছে উচ্চশিক্ষার সুযোগ
  • ১১ জুন ২০২৬
‘খুনি খালেদার বিচার চাই’ স্লোগান দেওয়া ৫ কর্মকর্তা বাদ
  • ১১ জুন ২০২৬
পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ও ইউজিসির জন্য ১২ হাজার ৩০০ কোটি টাকার…
  • ১১ জুন ২০২৬
করমুক্ত থাকছে স্টার্টআপ প্রতিষ্ঠান
  • ১১ জুন ২০২৬
×