বিসিএসের গেজেট থেকে বাদ যাওয়া ১৬৮ ক্যাডারকে পুনর্বিবেচনার দাবি ছাত্রফ্রন্টের

৩১ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৪:৪০ PM , আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:২২ PM
বিসিএস

বিসিএস © লোগো

বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের (বিসিএস) ৪৩তম গেজেট থেকে ১৬৮ জনকে বাদ দেওয়ায় প্রতিবাদ জানিয়েছে সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্টের একাংশ। পাশাপাশি বাদ যাওয়াদের পুনর্বিবেচনার দাবিও জানান তারা। মঙ্গলবার (৩১ ডিসেম্বর)  বিকেলে সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের দপ্তর সম্পাদক অরুপ দাস স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে এই প্রতিবাদ জানানো হয়।

এর আগে গতকাল (৩০ ডিসেম্বর) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় কর্তৃক প্রকাশিত এক প্রজ্ঞাপনে ৪৩তম বিসিএসের গেজেট থেকে বিভিন্ন ক্যাডারের প্রার্থীদের মধ্যে ১৬৮ জন প্রার্থীকে বাদ দেয়া হয়। যৌথ বিবৃতিতে সংগঠনটির সভাপতি সালমান সিদ্দিকী ও সাধারণ সম্পাদক রাফিকুজ্জামান ফরিদ জানান, ‘বাংলাদেশ রাষ্ট্র মানুষের জীবন ও জীবিকার নিশ্চয়তা দিতে পারছেনা। প্রয়োজনের তুলনায় খুবই অপ্রতুল সরকারি চাকরির ক্ষেত্র। বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের (বিসিএস) নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি যুবসমাজের বহুল আকাঙ্ক্ষিত ‘সোনার হরিণ’ হয়েই শিক্ষার্থীদের কাছে ধরা দেয়– তাও দীর্ঘ সময়েও পরিশ্রমের পথ পাড়ি দিয়ে। সেই নিয়োগের সর্বশেষ ধাপে প্রকাশিত গেজেট হতে এরকম আচমকা এতজন প্রার্থীর নাম বাদ দেয়ায় জনমনে বিভিন্ন আশঙ্কা ও প্রশ্ন দেখা দিয়েছে। এ পরিস্থিতিতে আমরাও উদ্বিগ্ন।’

নেতৃদ্বয়  বলেন, ‘দীর্ঘদিনের আওয়ামী দুঃশাসন পেরিয়ে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ আমাদের অধিকার আদায়ের প্রত্যয়ে পরিণত হয়েছে। গণতান্ত্রিক চিন্তা ও কাঠামোকে গড়ে তোলার আহ্বানকে আমাদের সামনে এনে দিয়েছে। সকলে মিলে বৈষম্যহীন একটি নতুন বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্নেই তো এত লড়াই। ৪৩ তম বিসিএসের গেজেটে প্রকাশিত প্রার্থীদের নামের তালিকা হতে যে ১৬৮ জনকে  বাদ দেয়া হলো তার সুনির্দিষ্ট কারণ দেশের জনগণ জানতে চায়।

উদ্ভূত পরিস্থিতিতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কাছে সংবেদনশীলতার সঙ্গে এই প্রজ্ঞাপন পুনর্বিবেচনা করে ফল প্রকাশের দাবিও জানায় সংগঠনটি।

ইরানের ওপর ট্রাম্পের হামলা: তার পররাষ্ট্রনীতির সবচেয়ে বড় জু…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
খামেনিকে হত্যার দাবি ইসরায়েলের, ইরানের দাবি জীবিত আছেন; দৃঢ়…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
চরফ্যাশনে দায়িত্বরত অবস্থায় পুলিশ কর্মকর্তার আকস্মিক মৃত্যু
  • ০১ মার্চ ২০২৬
ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি ‘বেঁচে নেই': নেত…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
শীর্ষ নেতাদের নিয়ে কনফিউজড, মধ্যপন্থী রাজনৈতিক দল গড়ার ঘোষণ…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ফ্লোরে বসে বিশ্রাম নেওয়ার ছবি ভ…
  • ০১ মার্চ ২০২৬