৪৭, ৭১, ২৪-এর স্মরণে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বিজয় র‍্যালি

১৬ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:৫৮ PM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৪:০০ PM
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার বিজয় র‍্যালি

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার বিজয় র‍্যালি © টিডিসি

মহান বিজয় দিবস (১৬ ডিসেম্বর) উপলক্ষে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার বিজয় র‍্যালি করা হয়েছে। সোমবার দুপুর ১২টায় কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার থেকে এই র‍্যালি শুরু হয়। র‍্যালিটি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি এলাকা ঘুরে আবার শহিদ মিনারে গিয়ে শেষ হয়।

সকাল ১০টায় র‍্যালি শুরু হওয়ার কথা থাকলেও ধীরে ধীরে শহিদ মিনারে জড়ো হতে থাকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র জনতা। পরবর্তী সময়ে দুপুর ১২টায় র‍্যালি শুরু হয়।

র‍্যালিতে ১৯৪৭, ’৭১ ও ২০২৪-এর সকল শহিদ, নেতৃত্ব ও চেতনাকে স্মরণ করা হয়েছে। র‍্যালির প্রথম সারিতে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের স্মরণে আন্দোলনে আহতরা অবস্থান করছেন এবং দ্বিতীয় সারিতে আবুল কাশেম ফজলুল হক, হোসেন শহীদ সোহরাওয়ার্দী, মাওলানা আব্দুল হামিদ খান ভাসানীসহ ১৯৪৭ ও ’৭১-এর নেতৃত্বকে স্মরণ করে তাদের ছবি হাতে নিয়ে অবস্থান করে ছাত্র-জনতা।

আরও পড়ুন: ছাত্রদলের সভায় দাওয়াত পায়নি শিবির-বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ব্যানারে লেখা হয়, ‘আজাদী-৪৭, মুক্তিযুদ্ধ-৭১, স্বাধীনতা-২৪’। 

এ সময় তারা ‘তোমার দেশ, আমার দেশ; বাংলাদেশ, বাংলাদেশ’, ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা ঢাকা’সহ একাধিক স্লোগান দেন। 

বিজয় র‍্যালিতে নারীদের উল্লেখযোগ্য উপস্থিতি দেখা গেছে। এ ছাড়া বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়, কলেজ, মাদরাসাসহ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ঢাকার বিভিন্ন ইউনিটসহ পার্শ্ববর্তী জেলা গাজীপুরের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন। 

এ ছাড়া বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় আহবায়ক হাসনাত আবদুল্লাহ, সদস্য সচিব আরিফ সোহেল, কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য মাহিন সরকারসহ প্রমুখ র‍্যালিটি পরিচালনা করেন।

‎জাবির নবনিযুক্ত ভিসির ছবি ব্যবহার করে টাকা দাবি, থানায় জিডি
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
প্রাইমারিতে নিয়োগপত্র না পাওয়ার কারণ জানতে চেয়ে বঞ্চিতদের আ…
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ছাত্রদলের দুই গ্রুপের মারামারি: সংবাদ সংগ্রহের সময় সাংবাদি…
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
চীনে বাংলাদেশ ও ইকুয়েডরের দুই প্রতিষ্ঠানের সমঝোতা স্মারক স্…
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বিয়ে হয়নি সেই প্রেমিক যুগলের, রাতে মুচলেকা নিয়ে পরিবারের জি…
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউটের যাত্রা শু…
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬