ছাত্রলীগ থেকে আ.লীগে শোভন, ছাত্রদল থেকে বিএনপিতে শ্রাবণ

২২ অক্টোবর ২০২৩, ১১:১৭ AM , আপডেট: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ০২:২৮ PM
রেজওয়ানুল হক চৌধুরী শোভন ও কাজী রওনকুল ইসলাম শ্রাবণ

রেজওয়ানুল হক চৌধুরী শোভন ও কাজী রওনকুল ইসলাম শ্রাবণ © ফাইল ছবি

ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি রেজওয়ানুল হক চৌধুরী শোভনকে আওয়ামী লীগের ত্রাণ ও সমাজকল্যাণ উপ-কমিটির সদস্য করা হয়েছে। অন্যদিকে শোভনদের সমসাময়িক কমিটির ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি কাজী রওনকুল ইসলাম শ্রাবণ বিএনপিতে পেয়েছেন জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য পদ। দলীয় রাজনীতিতে পদ পেয়ে সাবেক এ দুই ছাত্রনেতা ফের রাজনীতিতে ফিরেছেন।

এর আগে ২০১৮ সালের ১১ ও ১২ মে ছাত্রলীগের সম্মেলনের পর ৩১ জুলাই আওয়ামী লীগ সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা রেজওয়ানুল হক চৌধুরী শোভনকে সভাপতি ও গোলাম রাব্বানীকে সাধারণ সম্পাদক করে ছাত্রলীগের নতুন কমিটি ঘোষণা করেন।

পরে বিভিন্ন অভিযোগ ওঠায় মেয়াদ পূর্ণ হওয়ার ১০ মাস আগেই তাদর পদ হারাতে হয়।  ২০১৯ সালের ১৪ সেপ্টেম্বর তাদের ‘বাধ্যতামূলক পদত্যাগ’র মাধ্যমে অপসারণ করা হয়।

আরও পড়ুন: আওয়ামী লীগে পদ পেলেন ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি শোভন

অন্যদিকে, শোভনের মতো অভিযুক্ত না হলেও অনেকটা একই পরিণতিতে অব্যাহতি পেয়েছিলেন ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি কাজী রওনকুল ইসলাম শ্রাবণ। গত ২৯ জুলাই ঢাকার প্রবেশমুখে দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ হওয়ায় গত ৮ আগস্ট ছাত্রদলের শ্রাবণকে দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়। ফলে কেন্দ্রীয় ভারপ্রাপ্ত সভাপতি হয়েছেন রাশেদ ইকবাল খান। তিনি বর্তমান কমিটির সিনিয়র সহসভাপতি।

এরপর গত ১১ অক্টোবর শ্রাবণকে পদোন্নতি দেওয়া দিয়ে বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য হিসেবে মনোনীত করা হয়েছে। বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ‘‘দল আশা প্রকাশ করে যে- তিনি দলকে সুসংগঠিত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবেন।’’

শ্রাবণের গ্রামের বাড়ি যশোরের কেশবপুর উপজেলার চিংড়া গ্রামে। উপজেলা আ.লীগের সহ-সভাপতি ও উপজেলা চেয়ারম্যান মুক্তিযোদ্ধা কাজী রফিকুল ইসলাম এবং সালেহা ইসলাম দম্পতির ছয় সন্তানের মধ্যে শ্রাবণ সবার ছোট। ২০০৩ সালে কেশবপুর সরকারি ডিগ্রি কলেজ থেকে উচ্চ মাধ্যমিক পাস করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগে ভর্তি হন তিনি।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হাজী মুহম্মদ মুহসীন হলের আবাসিক ছাত্র শ্রাবণ কিছুদিনের মধ্যেই ছাত্রদল কর্মী হিসেবে হল ও বিভাগের সহপাঠীদের মধ্যে পরিচিত মুখ হয়ে ওঠেন।

আরও পড়ুন: বিএনপিতে পদ পেলেন সাবেক ছাত্রদল সভাপতি শ্রাবণ

শ্রাবণের বড় ভাই মুস্তাফিজুল ইসলাম উপজেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক পদে ছিলেন। পঞ্চম ধাপে অনুষ্ঠিত ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে বিদ্রোহী প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে সাগরদাঁড়ি ইউনিয়নের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন তিনি। কিন্তু ইউপি নির্বাচনে বিদ্রোহী প্রার্থী হওয়ায় বর্তমানে দল থেকে বহিষ্কৃত তিনি। তার আরেক ভাই মুজাহিদুল ইসলাম পান্না উপজেলা যুবলীগের সাবেক আহ্বায়ক। এছাড়া ছোট ভাই আজাহারুল ইসলাম মানিক উপজেলা ছাত্রলীগের সাবেক আহ্বায়ক।

আর ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি রেজওয়ানুল হক চৌধুরী শোভন আওয়ামী লীগের ত্রাণ ও সমাজকল্যাণ উপ-কমিটির সদস্য পদ পেয়েছেন গতকাল শনিবার (২১ অক্টোবর)। এদিন আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার নির্দেশক্রমে এ উপ-কমিটির অনুমোদন করেন দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের। 

দীর্ঘদিন পর রাজনীতিতে ফিরে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছেন ছাত্রলীগের এ সাবেক সভাপতি। তিনি বলেন, আমি দীর্ঘদিন ছাত্রলীগের রাজনীতি করেছি। সদস্য থেকে প্রধানমন্ত্রী আমাকে ছাত্রলীগের সভাপতি করেছেন। অব্যাহতির চার বছর পরে আমাকে আওয়ামী লীগের এই উপ-কমিটিতে পদায়ন করায় আমি নেতৃবৃন্দের প্রতি কৃতজ্ঞ।

ময়মনসিংহে স্বতন্ত্র প্রার্থীর কর্মী হত্যায় বিএনপির ৬৩ নেতাক…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
অবশেষে শোকজের জবাব দিয়েছেন বিসিবি পরিচালক নাজমুল
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকেও শোকজ
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
ইউএনওর সঙ্গে বাগবিতণ্ডা, সেই চেয়ারম্যান বরখাস্ত
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে জামায়াত আমিরের বৈঠক
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
দুদফা সময় বাড়ানোর পর গুচ্ছে মোট কত আবেদন পড়ল?
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9