মাধ্যমিকে পাস করা শিক্ষার্থীদের চেয়ে আসন বেশি উচ্চমাধ্যমিকে: শিক্ষামন্ত্রী

২৮ নভেম্বর ২০২২, ০৬:০০ PM , আপডেট: ৩০ আগস্ট ২০২৫, ১২:১৯ PM
এসএসসির ফল প্রকাশ অনুষ্ঠানে শিক্ষামন্ত্রী

এসএসসির ফল প্রকাশ অনুষ্ঠানে শিক্ষামন্ত্রী © টিডিসি ফটো

উচ্চমাধ্যমিকে শিক্ষার্থী ভর্তিতে আসন সংকট হবে না বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। সোমবার (২৮ নভেম্বর) রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ সংক্রান্ত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ তথ্য জানান।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, মাধ্যমিকে যে সংখ্যায় পাস করে তার চেয়ে আমাদের আসন সংখ্যা বেশি রয়েছে। তাই মাধ্যমিকে পাস করা সব শিক্ষার্থী ভর্তি হওয়ার পরও আসন খালি খাকবে।

তিনি বলেন, নতুন শিক্ষাবর্ষে শিক্ষার্থী মূল্যায়ন পদ্ধতি পরিবর্তিত হচ্ছে। এরইমধ্যে শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ শুরু হয়েছে।

আরও পড়ুন: এসএসসির ফলাফল পুনঃনিরীক্ষার আবেদন শুরু মঙ্গলবার

মন্ত্রী বলেন, বিজ্ঞান নিয়ে কিছু শিক্ষার্থীর মধ্যে ভীতি কাজ করে। উপযুক্ত শিক্ষকের অভাবে এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। নতুন কারিকুলামে পড়ে-বুঝেই পরের ক্লাসে যেতে হবে। কেউ পারবে না বলে শিক্ষক তাকে বিজ্ঞান বিভাগে পড়া থেকে বঞ্চিত করবে সে পরিস্থিতি থাকছে না।

এ অনুষ্ঠানে আনুষ্ঠানিকভাবে চলতি বছরের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশে করেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। প্রকাশিত ফলে দেখা গেছে, এবার সারা দেশে গড় পাসের হার ৮৭ দশমিক ৪৪ শতাংশ । গত বছর এসএসসি পরীক্ষায় পাসের হার ৯৩ দশমিক ৫৮ শতাংশ ছিল। এসএসসিতে এবার জিপিএ-৫ পেয়েছেন ২ লাখ ৬৯ হাজার ৬০২ জন।

যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তায় ইরান সীমান্তে কুর্দিদের স্থল হামলা শ…
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
ব্যক্তিগত গাড়ির মালিকদের জন্য জরুরি নির্দেশনা
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
মার্কিন নৌবাহিনীকে বন্দর ব্যবহারের সুযোগ দেওয়ার অভিযোগ, অস্…
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
মার্কিন নাগরিকদের যত দ্রুত সম্ভব ইরাক ছাড়ার নির্দেশনা
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
নিজ বিভাগে ইবি শিক্ষককে হত্যা, নেপথ্যে কী?
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
ইসরায়েলকে লক্ষ্য করে ফের ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল ইরান
  • ০৫ মার্চ ২০২৬