প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের পদোন্নতি শিগগিরই: সচিব

০৭ সেপ্টেম্বর ২০২০, ১২:২৫ PM

© ফাইল ফটো

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকরা শিগগিরই পদোন্নতি পাবেন বলে জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মো. আকরাম-আল-হোসেন। তিনি জানিয়েছেন, ওই পদে চলতি দায়িত্বে থাকা শিক্ষকদের চূড়ান্ত তালিকা যাচাই-বাছাইয়ের পর শিগগিরই সরকারি কর্ম কমিশনে (পিএসসি) প্রেরণ করা হবে।

পিএসসি অনুমোদন দিলে তাদেরকে প্রধান শিক্ষক হিসেবে পদোন্নতি দেওয়া হবে জানিয়ে মো. আকরাম-আল-হোসেন গণমাধ্যমকে বলেন, ‘ইতোমধ্যে তাদেরকে চলতি দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। ডিজি অফিসকে বলা হয়েছে যোগ্যদের তালিকা পাঠাতে। প্রধান শিক্ষকের পদটি দ্বিতীয় শ্রেণির করা হয়েছে। সে কারণে পদোন্নতি দিতে পিএসসির সুপারিশ লাগবে।’

তিনি বলেন, ‘চেকলিস্ট করে দিয়েছি। সে অনুযায়ী কাগজপত্র পাঠাতে বলা হয়েছে। ডিজি অফিস কাগজপত্র পাঠালে যাচাই-বাছাই করে পিএসসিতে পাঠাবো। অনুমোদন পেলে পদোন্নতি দেওয়া হবে।’

জানা গেছে, দেশে ৬৫ হাজার ৯৯টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় রয়েছে। তিনটি ধাপে ২৬ হাজার ১৯৩টি বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ও জাতীয়করণ করা হয়েছে। যে বিদ্যালয়গুলোতে প্রধান শিক্ষক নেই, সেখানে সহকারী শিক্ষকদের চলতি দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। বর্তমানে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ১৮ হাজার শিক্ষক চলতি দায়িত্বে রয়েছেন।

জবির ভর্তি পরীক্ষার তারিখ নির্ধারণ, আবেদন শুরু ১৫ নভেম্বর
  • ০৯ আগস্ট ২০২৬
চলতি মাসেই অবসর ও কল্যাণসুবিধা পাচ্ছেন এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা,…
  • ০৯ আগস্ট ২০২৬
একসঙ্গে বাঁচতে চেয়েছিল দুই ভাই, মৃত্যুর পরও হাত ধরা ছিল দুজ…
  • ০৯ আগস্ট ২০২৬
জাতীয় পতাকায় অটোগ্রাফ দিয়ে আলোচনায় সাকিব আল হাসান
  • ০৯ আগস্ট ২০২৬
রাষ্ট্রপতি পদে প্রার্থী দিচ্ছে জামায়াত, আলোচনায় যেসব নাম
  • ০৯ আগস্ট ২০২৬
হাড় পর্যন্ত ছড়িয়ে পড়েছে বাইডেনের প্রোস্টেট ক্যানসার
  • ০৯ আগস্ট ২০২৬