এখনই অটোপাসের ঘোষণা দেওয়া হচ্ছে না: জাকির হোসেন

  © ফাইল ফটো

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী জাকির হোসেন বলেছেন, অটোপাসের খবর শুনে শিক্ষার্থীরা যাতে পড়াশোনা থেকে সরে না যায়, সেজন্য এখনই ঘোষণা দেওয়া হচ্ছে না। করোনা পরিস্থিতিতে আগামী নভেম্বরে প্রাথমিক বিদ্যালয় খোলা না গেলে ‘অটোপাস’ দেওয়া হবে কি না- সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে একথা বলেছেন প্রতিমন্ত্রী।

তবে স্কুল খোলা সম্ভব না হলে অটোপাস ছাড়া উপায় থাকবে না বলে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে। আজ রোববার (৬ অক্টোবর) সচিবালয়ে আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস উদযাপনের প্রস্তুতি নিয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব আকরাম আল হোসেন এ তথ্য জানান। সেখানে কথা বলেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী মো. জাকির হোসেন।

এসময় দেশে এখন সাক্ষরতার হার ৭৪ দশমিক সাত শতাংশ জানিয়ে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী বলেন, এই হার বৃদ্ধি করতে নানা ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, করোনাভাইরাসের কারণে দেশের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রথম থেকে পঞ্চম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য পরীক্ষাভিত্তিক মূল্যায়ন করতে বিদ্যমান সিলেবাস সংক্ষিপ্ত করা হয়েছে। আগামী অক্টোবর ও নভেম্বরকে টার্গেট করে এই  সিলেবাস সংক্ষিপ্ত করা হয়েছে। স্কুল খুললে এর উপর পরীক্ষা নিয়ে প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের ক্লাস মূল্যায়ন হবে।

সংবাদ সম্মেলনে সচিব আকরাম আল হোসেন বলেন, করোনার মধ্যে কবে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা সম্ভব হবে তা অনিশ্চিত। তবে অক্টোবর ও নভেম্বরে স্কুল খোলা যেতে পারে। সেটির প্রস্তুতি নিয়ে দুটি সংক্ষিপ্ত সিলেবাস তৈরি করে চূড়ান্ত করা হয়েছে।

তিনি বলেন, যে মাসে স্কুল খোলা যাবে সেই সিলেবাসের আলোকে মূল্যায়নের মাধ্যমে পরবর্তী ক্লাসে শিক্ষার্থীদের উন্নীত করা হবে। স্কুল খোলা না গেলে পরীক্ষা ও মূল্যায়ন করাও সম্ভব হবে না। তখন অটোপাস ছাড়া উপায় থাকবে না। পরিস্থিতির আলোকে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে বলেও জানান তিনি।

সচিব বলেন, ‘ঝরে পড়া রোধে নানা পদক্ষেপ নিয়েছি। বয়স্কদের সাক্ষরতার হার বৃদ্ধি করা হবে। করোনায় অনেক কিন্টারগার্টেন স্কুল বন্ধ হতে পারে, সেসব স্কুলের আশেপাশের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ভর্তি করাতে আমরা নির্দেশনা দিয়েছি।’


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence