প্রধান শিক্ষকের শৃঙ্খলাভঙ্গ, শিক্ষা অফিসে অভিযোগ

০৯ আগস্ট ২০২৫, ১২:৪৪ PM , আপডেট: ১৭ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৫১ PM
প্রধান শিক্ষক শামছুল আলম

প্রধান শিক্ষক শামছুল আলম © টিডিসি

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বাঞ্ছারামপুরের ভেলানগর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক শামছুল আলমের বিরুদ্ধে নির্ধারিত সময়ের আগে স্কুলছুটি, শিক্ষার্থীদের পরীক্ষার মধ্যে বোর্ডে লিখে দেয়া, শিক্ষার্থীদের সামনে প্রকাশ্যে ধূমপানসহ নানা অভিযোগ উঠেছে। এসব অনিয়ম নিয়ে উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসে এক লিখিত অভিযোগ দেন একই বিদ্যালয়ের মো. রাকিব নামের এক সহকারী শিক্ষক।

উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার বরাবর লিখিত অভিযোগ থেকে জানা গেছে, বিধি মোতাবেক বিদ্যালয় ৪ টা ১৫ মিনিটে ছুটি হওয়ার কথা থাকলেও প্রধান শিক্ষক তার একক ক্ষমতাবলে সাড়ে তিনটার দিকেই বিদ্যালয় ছুটি দিয়ে দেন। প্রধান শিক্ষক শামছুল আলম বিদ্যালয়ের অফিস কক্ষে, বারান্দায়, এমনকি শিক্ষার্থীদের সামনেই প্রকাশ্যে ধূমপান করেন।

অভিযোগে উল্লেখ করা হয়, বিদ্যালয়ে আসলেও অল্পকিছু ক্ষণের মধ্যেই উধাও হয়ে যান তিনি। নির্ধারিত রুটিনের বাইরে নিজের ইচ্ছেমতো পকেট রুটিন তৈরি করেন তিনি, যা দিয়েই চলে বিদ্যালয়ের কার্যক্রম। ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের দেখানো হয় না আসল রুটিন। এছাড়াও কিছু কিছু পর পর শিক্ষার্থীদের ঝাড়ু কেনার কথা বলে শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত অর্থ আদায়ের অভিযোগও করা হয়। 

অভিযোগ রয়েছে, শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা চলাকালীন সময়ে আসনবিন্যাসের ব্যত্যয় ঘটিয়ে ইচ্ছে অনুযায়ী পরীক্ষার হলে বসানো হয় শিক্ষার্থীদের। এছাড়াও, পরীক্ষা চলাকালীন সময়ে শিক্ষকদের বোর্ডে লিখে দেওয়ার নির্দেশ দেন প্রধান শিক্ষক। এতে করে শিক্ষার্থীরা আগ্রহ হারাচ্ছেন পড়াশোনা থেকে। 

অভিযোগের বিষয়ে জানতে চাইলে শাসছুল আলম বলেন, আমি এখন রোগী নিয়ে বাইরে আছি। আপনার সাথে পরে কথা বলব এ বিষয়ে, পরে কল দিয়েন। 

অভিযোগকারী রাকিব জানান, একজন প্রধান শিক্ষকের স্বেচ্ছাচারিতা একটি বিদ্যালয়কে ধ্বংস করছে, শিক্ষা ব্যবস্থাকে বিনষ্ট করছে। এমনটা চলতে দেয়া যায় না। প্রধান শিক্ষকের নানান কর্মকাণ্ড শিক্ষার্থীদের পড়াশোনা বিমুখ করছে, একজন সচেতন শিক্ষক হিসেবে তা আমি মেনে নিতে পারি না। পরীক্ষার হলে বোর্ডে লিখে দেয়া অনুচিত। এতে পড়াশোনার আর মূল্য থাকে কোথায়? আশা করি সব অভিযোগের বিহিত হবে।

অভিযোগ সম্পর্কে উপজেলা শিক্ষা অফিসার আব্দুল আজিজ দ্য ডেইলি ক্যাম্পাস কে বলেন, আমরা একটি লিখিত অভিযোগ পেয়েছি, তদন্ত করে বাকিটা জানতে পারব।

গণভোট-গুম কমিশনসহ বিভিন্ন অধ্যাদেশ বাতিলের প্রস্তাবের জকসুর…
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
বিসিবির সংবিধানে এডহক কমিটি বলতে কিছুই নাই: আসিফ মাহমুদ
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
সংসদে মানবাধিকার কমিশন ও গুম অধ্যাদেশ পাসের আহ্বান
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
দিল্লির বৈঠকে শেখ হাসিনা-কামালকে ফেরত চাইল ঢাকা
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
প্রিমিয়ার লিগ আয়োজন নিয়ে যা বললেন তামিম ইকবাল
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
নরসিংদীতে শিবিরের দুই দিনব্যাপী ‘প্রকাশনা উৎসব’
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
close