সরকারি স্কুলের ব্যাটারিসহ মূল্যবান সরঞ্জাম চুরি, প্রধান শিক্ষকের অবহেলায় ক্ষুব্ধ স্থানীয়রা

২৮ জুলাই ২০২৫, ১০:৩০ AM , আপডেট: ২৮ জুলাই ২০২৫, ০৪:৪৪ PM
আছলামপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়

আছলামপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় © টিডিসি

ভোলার চরফ্যাশন উপজেলার আছলামপুর ইউনিয়নের ৬ নম্বর ওয়ার্ডে অবস্থিত ৮৮নং দক্ষিণ আছলামপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় (বহুমুখী দুর্যোগ আশ্রয়ণ কেন্দ্র) এর সোলার ব্যাটারিসহ মূল্যবান সরঞ্জাম চুরির ঘটনা ঘটেছে। গতকাল শুক্রবার (২৬ জুলাই) রাতের কোনো এক সময় দুর্বৃত্তরা এ চুরির ঘটনা ঘটায়।

চুরি হওয়া মালামালের মধ্যে রয়েছে—রহিম আফরোজ কোম্পানির ৭টি সোলার ব্যাটারি (প্রতিটির মূল্য আনুমানিক ৩০ হাজার টাকা), একটি ওয়াইফাই অনু (মূল্য ১ হাজার টাকা), একটি রাউটার (মূল্য ৩ হাজার টাকা)। এর আগে একই বিদ্যালয় থেকে চারটি টিউবওয়েলের উপরের অংশ চুরি হয়েছিল, যার আনুমানিক মূল্য ৪ হাজার টাকা।

স্থানীয়রা অভিযোগ করছেন, প্রধান শিক্ষকের অবহেলার কারণেই একের পর এক এসব চুরির ঘটনা ঘটছে। তারা জানান, এর আগেও টিউবওয়েল চুরির ঘটনায় কোনো ধরনের প্রতিকারমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করেননি প্রধান শিক্ষক।তারা আরও বলেন, এভাবে চুরি হতে থাকলে একদিন শুনবো সরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটির (ভবনটিও) চুরি হয়ে গেছে। এছাড়া, বিদ্যালয়ের চত্বরকে মাদকসেবীদের আড্ডাস্থলে পরিণত করার অভিযোগও করেছেন তারা।

বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক যুগল চন্দ্র রায় জানান, ২৪ জুলাই বিকাল ৪টা ৩০ মিনিটে বিদ্যালয়ের কার্যক্রম শেষ করে শিক্ষক-শিক্ষিকারা নিজ নিজ বাসায় চলে যান। ২৬ জুলাই সকাল ১০টার দিকে স্থানীয় একজনের ফোন পেয়ে তিনি বিদ্যালয়ে এসে দেখতে পান বিদ্যালয়ে সোলার ব্যাটারিসহ মূল্যবান সরঞ্জাম চুরি হয়ে গেছে। 

জানা গেছে, বিদ্যালয়ের তৃতীয় তলার ছাদে সংরক্ষিত ব্যাটারিগুলোসহ অন্যান্য সরঞ্জাম চোরেরা সুপরিকল্পিতভাবে বিভিন্ন কক্ষের তালা ভেঙে চুরি করে নিয়ে যায়। চুরি হওয়া মালামালের আনুমানিক মোট মূল্য প্রায় ২ লাখ ১৮ হাজার টাকা।

চুরির ঘটনার দুই দিন পর বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক চরফ্যাশন থানায় একটি লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন। এ ঘটনায় স্থানীয়দের মধ্যে চরম উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে। তারা দ্রুত চুরি হওয়া মালামাল উদ্ধার ও নিরাপত্তা জোরদারের জন্য প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করছেন।

চরফ্যাশন থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মিজানুর রহমান হাওলাদার জানান, অভিযোগ গ্রহণ করা হয়েছে। তদন্ত সাপেক্ষে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

৩৬ ক্যাম্পাসে প্রতিনিধি নিয়োগ দেবে দ্য ডেইলি ক্যাম্পাস
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
১৯ কলেজে জাতীয়করণের প্রস্তাব, তালিকা দেখুন এখানে
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
‘ভার্সিটি ছেড়ে দিতে চেয়েছিলাম, এখন আন্তর্জাতিক মঞ্চে আমাদের…
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালসে বড় নিয়োগ
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
অনার্স দ্বিতীয় বর্ষে সবার জন্য বাধ্যতামূলক ‘অ্যাপ্লাইড আইসি…
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
সেশনজট কমাতে দুই শিক্ষাবর্ষের এলএল.বির পরীক্ষা একসঙ্গে অক্ট…
  • ২১ আগস্ট ২০২৬