সরকারিকরণের সিদ্ধান্ত আরো এক হাইস্কুল 

১৩ জুলাই ২০২৫, ০৯:১৬ PM , আপডেট: ২১ জুলাই ২০২৫, ০৬:২৩ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

সরকারি করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে মুন্সিগঞ্জের শ্রীনগরের অক্ষয় কুমার শশী কুমার উচ্চ বিদ্যালয়কে। প্রধান উপদেষ্টার অনুমোদনের পর শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ বিদ্যালয়টি পরিদর্শন করে প্রতিবেদন দিতে সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দিয়েছে।

এ সংক্রান্ত নির্দেশনা মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক বরাবর পাঠানো হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) পাঠানো চিঠিতে বলা হয়, বিদ্যালয়টি সরকারিকরণের লক্ষ্যে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালককে একাধিক বিষয় পর্যবেক্ষণ করে পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়।

আরও পড়ুন: শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জুলাইয়ের রঙে গ্রাফিতি ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা

চিঠিতে আরও বলা হয়েছে, বিদ্যালয়ের স্থাবর বা অস্থাবর সম্পত্তি হস্তান্তরের আগ পর্যন্ত সকল ধরনের নতুন নিয়োগ ও পদোন্নতি কার্যক্রম বন্ধ রাখতে হবে এবং ডিড অব গিফ্ট সম্পন্ন করে তা সংশ্লিষ্ট দপ্তরে পাঠাতে হবে।

উল্লেখ্য, ১৯২৫ খ্রিষ্টাব্দে প্রতিষ্ঠিত এ প্রতিষ্ঠানটিতে বর্তমানে ১ হাজার ২০০ শিক্ষার্থী এবং ২৫ জন এমপিওভুক্ত ও ১১ জন নন-এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারী কর্মরত রয়েছেন। প্রতিষ্ঠানটি কো-এডুকেশন ভিত্তিক এবং শ্রীনগর উপজেলার অন্তত ৪টি ইউনিয়নের ১৪-১৫টি গ্রামের শিক্ষার্থীদের শিক্ষার সুযোগ করে দিচ্ছে।

২০২৪ খ্রিষ্টাব্দের ১৮ ডিসেম্বর মুন্সিগঞ্জ জেলা প্রশাসকের কার্যালয় থেকে সুপারিশসহ বিদ্যালয়টি সরকারিকরণের আবেদন পাঠানো হয়। এর আগে বিদ্যালয়টির প্রধান শিক্ষক একই আবেদন উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কার্যালয়ে পাঠান। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সচিবের মাধ্যমে শিক্ষা উপদেষ্টার কাছে পাঠান এই আবেদন।

প্রধান শিক্ষকের আবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, সরকারিকরণ হলে এ অঞ্চলের গরিব ও মেধাবী শিক্ষার্থীদের জন্য শিক্ষা আরও সহজ ও সাশ্রয়ী হবে।

গাইবান্ধায় সার সংকট আতঙ্কে কৃষকের লম্বা লাইন
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
রাজধানীতে অস্ত্রসহ ছাত্রদল নেতা গ্রেপ্তার
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
ক্লাবিং, চাকরি, গবেষণা—সাকিবের অর্জনের ঝুলিতে এখন ১০ বিশ্বব…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
আওয়ামী-যুবলীগের বিক্ষোভের পর ময়মনসিংহে ফাঁড়ির ইনচার্জসহ ২৭ …
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
একই পরিবারের ৭ জনকে চেতনানাশক ওষুধ খাইয়ে মালামাল লুট
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
দুই ছেলেকে বিদেশ পাঠাতে সাড়ে ১৭ লাখ টাকার ঋণ, সুদের চাপে জী…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬