গণশিক্ষায় বাজেট বাড়ছে ৩ হাজার কোটি টাকা

০৪ মে ২০২৩, ০৭:৫৭ AM , আপডেট: ২০ আগস্ট ২০২৫, ১০:৫৫ AM
প্রাথমিক শিক্ষার্থী

প্রাথমিক শিক্ষার্থী © ফাইল ছবি

আগামী অর্থবছরে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ব্যয় নির্বাহের জন্য প্রায় ৩৫ হাজার কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাব করা হয়েছে। যা চলতি অর্থবছরের তুলনায় ৩ হাজার কোটি টাকা বেশি।

সম্প্রমি প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বাজেট ম্যানেজমেন্ট কমিটির (বিএমসি) সভায় এই বাজেট প্রস্তাব করা হয়। প্রস্তাবটি অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে।

বিএমসি সভা সূত্রে জানা গেছে, ২০২৩-২৪ অর্থবছরের জন্য প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বাজেট ধরা হয়েছে ৩৪ হাজার ৭১৬ কোটি টাকা। এর মধ্যে অনুন্নয়ন ব্যয় ধরা হয়েছে  ২২ হাজার ৬৯৮ কোটি টাকা। আর উন্নয়ন ব্যয় ধরা হয়েছে ১২ হাজার ১৮ কোটি টাকা। 

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি নির্ভরযোগ্য সূত্র দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে জানিয়েছে, অনুন্নয়ন বাজেটের ২২ হাজার
৬৯৮ কোটি টাকার মধ্যে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর পাবে ২২ হাজার ৫৪৫ কোটি। প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় পাবে ১২৩ কোটি টাকা আর উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরোর বাজেট ধরা হয়েছে ২৯ কোটি ৭৪ লাখ টাকা। মন্ত্রণালয়ের নিজস্ব বাজেট থেকে নেপ ৯ কোটি ৩৪ লাখ টাকা ও শিশু কল্যাণ ট্রাস্ট ৪৪ কোটি ৯৩ লাখ টাকা পাবে।

ডিপিএল শুরুর কৃতিত্ব তামিমকেই দিলেন মাহমুদউল্লাহ
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
৬ বিমানবন্দর ফের চালু করল ইরান
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
প্রতিপক্ষ গ্রুপের কর্মীকে বাইকে তেল ভরিয়ে আনার নির্দেশ থেকে…
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
সুন্দরবন উপকূলে পৃথক বোর্ড ও মন্ত্রণালয় চেয়ে ২১ দফা দাবি
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
কমে আসছে এইচএসসি পরীক্ষা নেওয়ার সময়কাল
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
এসএসসি পরীক্ষার বহিষ্কার নিয়ে ২৯ ধারা বাতিল
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬