অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতকোত্তর ও পিএইচডি করার সুযোগ

১৬ সেপ্টেম্বর ২০২১, ১০:৩৭ AM
অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়

অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় © ফাইল ফটো

স্নাতকোত্তর ও পিএইচডি করার সুযোগ দিচ্ছে যুক্তরাজ্যের অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়। বাংলাদেশসহ সকল আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীরা এ বৃত্তির জন্য আবেদন করতে পারবেন। আবেদনের শেষ সময় আগামী বছরের ২২ জানুয়ারি পর্যন্ত। এছাড়া আবেদন করতে কোন ফি প্রয়োজন হবে না। এছাড়া শিক্ষার্থীদের প্রতি বছর ১৫ হাজার পাউন্ড দেয়া হবে যা বাংলাদেশী মুদ্রায় প্রায় ১৮ লাখ টাকা।

স্নাতকোত্তরের মেয়াদ এক বছর এবং পিএইচডির ক্ষেত্রে তা ২ থেকে ৩ বছর হতে পারে। যুক্তরাজ্য এখন ইউরোপীয় ইউনিয়নের অংশ নয়। তাই সম্প্রতি আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের জন্য একটি নতুন নিয়ম চালু হয়েছে যার ফলে যুক্তরাজ্য থেকে ডিগ্রি শেষ করার পর ২ বছরের মধ্যে রেসিডেন্স পারমিট পাওয়ার সুযোগ রয়েছে।

যেসব সুবিধা থাকছে:

** কোন আবেদন ফি নেই। প্রার্থীর আবেদন স্বয়ংক্রিয়ভাবে বৃত্তির জন্য বিবেচিত হয়।
এই বৃত্তি টিউশন ফি সহ প্রতি বার্ষিক উপবৃত্তির পরিমাণ হবে ১৫ হাজার পাউন্ড (বাংলাদেশী টাকায় প্রায় ১৮ লক্ষ টাকা)।
** জাতীয়তা বা সাধারণ বাসস্থানের দেশ দ্বারা কোন বিধিনিষেধ নেই।

যোগ্যতার মানদণ্ড:

**স্নাতকোত্তরের জন্য স্নাতক ডিগ্রি থাকতে হবে।
**পিএইচডির জন্য অবশ্যই স্নাতকোত্তর ডিগ্রি থাকতে হবে।
**একটি প্রথম শ্রেণীর বা শক্তিশালী উচ্চতর দ্বিতীয় শ্রেণীর স্নাতক ডিগ্রি বা স্নাতকোত্তর ডিগ্রি।
**প্রতিটি কোর্সের জন্য ইংরেজি ভাষার প্রয়োজনীয়তা আলাদা।

 ৮ কোর্সের জন্য প্রয়োজনীয় মানদন্ড ঠিক করুন এই লিংকে  https://www.ox.ac.uk/admissions/graduate/courses/courses-a-z-listing?wssl=1

যেভাবে আবেদন করতে হবে :

অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে একটি কোর্স নির্বাচন করে অনলাইনে আবেদন করুন। বিশ্ববিদ্যালয় আপনাকে অবহিত করবে যে আপনি বৃত্তির জন্য নির্বাচিত হয়েছেন কি না। আবেদন করতে ক্লিক করুন... https://www.ox.ac.uk/clarendon/information-for-applicants

হরমুজ প্রণালীতে বিকল্প রুট ঘোষণা ইরানের
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
শেরপুর-৩ ও বগুড়া-৬ আসনে কড়া নিরাপত্তায় ভোট গ্রহণ শুরু
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
একচেটিয়া আধিপত্য দেখিয়ে লিভারপুলকে হারাল পিএসজি
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
চ্যাম্পিয়ন লিগে ঘরের মাঠে হোঁচট খেল বার্সেলোনা
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
ঢাকায় গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি, যেসব অঞ্চলে তুমুল ঝড় হতে পারে আজ
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
গণভোট-গুম কমিশনসহ বিভিন্ন অধ্যাদেশ বাতিলের প্রস্তাবের জকসুর…
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
close