উচ্চশিক্ষায় স্নাতকোত্তরে স্কলারশিপ দিচ্ছে সুইডেন

২২ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০২:২৩ PM , আপডেট: ২৪ জুলাই ২০২৫, ১২:০১ PM
উচ্চশিক্ষায় স্নাতকোত্তরে স্কলারশিপ দিচ্ছে সুইডেন

উচ্চশিক্ষায় স্নাতকোত্তরে স্কলারশিপ দিচ্ছে সুইডেন

আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের সম্পূর্ণ বা আংশিক স্কলারশিপের আওতায় দুইবছর মেয়াদী স্নাতকোত্তর প্রোগ্রামে অধ্যায়নের সুযোগ দিচ্ছে সুইডেনের উমিয়া ইউনিভার্সিটি। বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরাও এই স্কলারশিপের জন্য আবেদন করতে পারবেন। আবেদনের শেষ সময় ১৫ জানুয়ারি ২০২৫। 

উমিয়া বিশ্ববিদ্যালয় হল একটি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় যা উমিয়া, সুইডেনে অবস্থিত। প্রায় ৬০ বছর ধরে, উমিয়া ইউনিভার্সিটি উত্তর, সুইডেনের প্রধান উচ্চ শিক্ষার গন্তব্য হিসেবে বিকশিত হচ্ছে। উমিয়া বিশ্ববিদ্যালয় ১৯৬৫ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল এবং এটি সুইডেনের পঞ্চম বিশ্ববিদ্যালয়ে পরিণত হয়েছিল। ৩৭,০০০ এরও বেশি শিক্ষার্থীর সাথে, উমিয়া বিশ্ববিদ্যালয় সুইডেনের বৃহত্তম ব্যাপক বিশ্ববিদ্যালয়গুলির মধ্যে একটি এবং উত্তর সুইডেনের বৃহত্তম বিশ্ববিদ্যালয়। 

উমিয়া বিশ্ববিদ্যালয় স্নাতক, স্নাতকোত্তর এবং ডক্টরেট প্রোগ্রাম অফার করে। এটি স্নাতক এবং মাস্টার্স প্রোগ্রামসহ প্রায় ৪৪টি আন্তর্জাতিক প্রোগ্রাম অফার করে; প্রোগ্রামগুলি সম্পূর্ণরূপে ইংরেজিতে শেখানো হয়।

সুযোগ-সুবিধা
এই স্কলারশিপের জন্য নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের টিউশন ফি সম্পূর্ণ বা আংশিক মওকুফ করা হবে।

How to Become a Rhodes Scholar | A Complete Guide

যোগ্যতাসমূহ
* EU/EEA এবং সুইজারল্যান্ডের বাইরের দেশের নাগরিক হতে হবে।
* স্নাতক ডিগ্রিধারী হতে হবে।
* একাডেমিক ফলাফল ভালো থাকতে হবে।
* ইংরেজী ভাষায় দক্ষ হতে হবে। 
* উমিয়া ইউনিভার্সিটিতে স্নাতকোত্তরে অধ্যায়নের জন্য আবেদন সম্পূর্ণ করতে হবে (১৫ জানুয়ারির পূর্বে) এবং ৩ ফেব্রুয়ারির মধ্যে আবেদন ফি পরিশোধ করতে হবে।

আরও পড়ুুন: ফুল-ফ্রি স্কলারশিপ নিয়ে স্নাতকোত্তর ও পিএইচডি করুন অস্ট্রেলিয়ায়

আবেদন প্রক্রিয়া 
স্কলারশিপের জন্য যোগ্য শিক্ষার্থীদের আবেদনের নির্দেশাবলীসহ একটি ই-মেইল পাঠানো হবে। এর আগে আবেদনকারীকে উমিয়া ইউনিভার্সিটিতে স্নাতকোত্তরের জন্য আবেদন করতে হবে এবং ৩ ফেব্রুয়ারির মধ্যে আবেদন ফি পরিশোধ করতে হবে।

আবেদন করতে এবং বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন 

মানবিক ডাক্তারের হাসপাতালে চাঁদাবাজি, যুবদল নেতার ৪ সহযোগী …
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
চমক রেখে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দল ঘোষণা বাংলাদেশের
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
মোহাম্মদপুরে এলেক্স ইমনকে কুপিয়ে হত্যার সিসিটিভি ফুটেজ ভাইর…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
কিশোরীর বাল্যবিবাহের অনুষ্ঠান বন্ধ করল প্রশাসন
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
মালয়েশিয়া যাওয়ার পথে ট্রলারডুবি: দুই শতাধিক যাত্রী নিখোঁ…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
রাজধানীতে ৫০ লাখ টাকার জাল নোটসহ ৩ কারবারি গ্রেফতার
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬