সর্বোচ্চ বাৎসরিক ফি জবির ছাত্রী হলে

২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ০২:৪৭ PM
জবি ছাত্রী হল

জবি ছাত্রী হল © ফাইল ফটো

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার ১৬ বছর পর প্রথমবারের মত হলে উঠতে যাচ্ছে ছাত্রীরা। কিন্তু বাংলাদেশের অন্যান্য আবাসিক বিশ্ববিদ্যালয়ের তুলনায় জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রী হলের বাৎসরিক ফি সবচেয়ে বেশি। অনাবাসিক তকমা ঘুচাতে এতে মোট বাৎসরিক ফি ধরা হয়েছে ৫ হাজার ২৬৫ টাকা। যা দেশের অন্য যে কোনো বিশ্ববিদ্যালয়ের চাইতে কয়েকগুন বেশি।

জানা যায়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রীরা হলে উঠতে এলটমেন্ট চার্জ ১ হাজার ৯৫০ টাকা ও বাৎসরিক ফি ৩৬০ টাকা দিতে হয়। জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে এলটমেন্ট চার্জ নেই তবে বাৎসরিক ফি দিতে হয় ২৪০ টাকা। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রীহলে এলটমেন্ট চার্জ ১ হাজার টাকা জামানত হিসেবে দিতে হয়, বাৎসরিক ফি ১ হাজার ১৫০ টাকা। রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী হলে এলটমেন্ট চার্জ ৬৫০ টাকা ও বাৎসরিক ফি ১০০ টাকা করে।

বাৎসরিক ফি নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ছাত্রীরা। তারা জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম ছাত্রী হলে সিট বরাদ্দ পেয়ে খুশি হয়েছিলাম। কিন্তু হলে ওঠার ফি নিয়ে আমরা অসন্তোষ। এই কম সময়ে এতো টাকা পরিশোধ করা আমাদের জন্য খড়গ। অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের তুলনায় এই ফি অনেক বেশি। আমরা চাই, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন আমাদের দিকটা বিবেচনায় রাখবে।

এবিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলের প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. শামীমা বেগম বলেন, বছরে একবার দিবে এই টাকা। প্রতিমাসে আসে ৪৩৮ টাকা করে। বাইরে থাকতে গেলে এর চেয়ে বেশি টাকা দিয়ে থাকতে হতো।

তিনি আরও বলন, হলে ওঠার ফি নির্ধারণ আমি একা করিনি। ফিন্যান্স কমিটি দিয়ে অনেক হিসাব করে এই ফি নির্ধারণ করা হয়েছে। নতুন হল চালাতে হবে, এখনকি আগের যুগ আছে? এখনকার সময়ে এটা কোনো টাকা না।

তিনি বলেন, অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে তুলনা করলে আমি হল নিয়ে কাজ করতে পারবো না৷ ঢাবির যে হিসাবটা বলছো, এটা সম্পূর্ণ হিসাব নয়। অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের একাধিক হল রয়েছে, আমাদের ১টি হল রয়েছে। আমি আলাদা ভাবে এলটমেন্ট চার্জের কথা বলিনি। বছরে তারা মোট ৫ হাজার ২৬৫ টাকা দিবে, যার মধ্যে সবকিছু খরচ রয়েছে। এটা ফিন্যান্স কমিটিতে পাশ করাতে হয়েছে। এখন যদি আমাকে আবার এটাতে পরিবর্তন করতে হয় তাহলে আরও এক সপ্তাহ সময় লাগবে।

বিয়ের এক বছরের মাথায় ভাঙনের মুখে তাহসানের দ্বিতীয় সংসারও
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
নারায়ণগঞ্জে সিমেন্ট কারখানায় বয়লার বিস্ফোরণ, ৮ শ্রমিক দগ্ধ
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
৩৯ বছর পর ম্যানসিটির ১০ গোলের তাণ্ডব, লন্ডভন্ড এক্সটার সিটি
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
বল বাসার চালে পড়ায় গরম পানি নিক্ষেপ; দগ্ধ হয়ে বার্ন ইউনিটে …
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
সুখটান দেওয়া বিড়ির মধ্যেও দাঁড়িপাল্লার দাওয়াত: বিতর্কিত …
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্তের স্বপ্নে ‘আরেকবার চেষ্টা করে দেখার…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9