সাত কলেজ

শিক্ষার্থীদের সমস্যা বিভাগীয় চেয়ারম্যানকে জানানোর অনুরোধ

১১ অক্টোবর ২০২১, ০৫:৩৩ PM
অধ্যাপক আইকে সেলিম উল্লাহ খোন্দকার

অধ্যাপক আইকে সেলিম উল্লাহ খোন্দকার © ফাইল ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) অধিভুক্ত সরকারি সাত কলেজ শিক্ষার্থীদের সকল ধরনের সমস্যার কথা নিজ বিভাগের চেয়ারম্যানকে জানানোর জন্য অনুরোধ করেছেন কলেজগুলোর সমন্বয়ক (ফোকাল পয়েন্ট) ও ঢাকা কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক আইকে সেলিম উল্লাহ খোন্দকার।

সাত কলেজের চলমান পরীক্ষাগুলোর প্রশ্ন পদ্ধতি নিয়ে দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ অনুরোধ জানান। এসময় তিনি শিক্ষার্থীদের সমস্যার বিষয়ে দুঃখ প্রকাশ করেন।

অধ্যাপক আইকে সেলিম উল্লাহ বলেন, সাত কলেজের ক্ষুদ্র কোন সমস্যা দেখা দিলেও শিক্ষার্থীরা সেটা নিয়ে আমাদের কাছে চলে আসেন। কিন্তু মাথায় রাখা উচিৎ সবকিছুর একটি প্রক্রিয়া রয়েছে।

তিনি বলেন, শিক্ষার্থীদের উচিৎ তাদের সমস্যার কথাগুলো প্রত্যেক বিভাগের চেয়ারম্যানকে জানানোর। তারা অধ্যক্ষকে জানাবে, পরে অধ্যক্ষরা আমাদের জানাবে। এসব বিষয়গুলো নিয়ে আমরা অধ্যক্ষরা সমন্বিতভাবে বসে সিদ্ধান্ত নেব।

সাত কলেজের চলমান পরীক্ষাগুলো নিয়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে তীব্র অসন্তোষ বিরাজ করছে। পরীক্ষায় নতুন প্রশ্ন পদ্ধতিতে পরীক্ষার্থীরা সময়ের অভাবে সবগুলো প্রশ্নের উত্তর করতে পারছেন না। এ বিষয়ে শিক্ষার্থীরা তাদের বিভাগীয় চেয়ারম্যানদের কাছে অভিযোগ জানিয়েছেন।

সাত কলেজের সমন্বয়ক বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাউন্সিলের সাত কলেজের যেকোন বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এসব বেশিরভাগ বৈঠকগুলোতে সাত কলেজের পক্ষ থেকে কারো অংশগ্রহণের সুযোগ থাকে না। শুধুমাত্র বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান সমন্বয়কের উপস্থিতিতে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। পরে আমরা এসব সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করে থাকি।

করোনার কারণে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে সাত কলেজের স্থগিত থাকা পরীক্ষাগুলো শুরু হয়েছে। পরিস্থিতি বিবেচনায় এসব পরীক্ষাগুলোর প্রশ্ন পদ্ধতিতে বেশ পরিবর্তন করা হয়েছে। এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষেত্রেও বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাউন্সিলে সাত কলেজের পক্ষ থেকে কারো অংশগ্রহণ ছিলো না বলে জানান অধ্যাপক আইকে সেলিম উল্লাহ খোন্দকার।

সাতক্ষীরার তিন আসনে শক্ত অবস্থানে জামায়াত, একটিতে হাড্ডাহাড…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
‘নির্বাচনে মারণাস্ত্র ব্যবহার করবে না বিজিবি’
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন হবে গণভবনের পাশেই
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
শক্ত ঘাঁটির দুই আসনে বিএনপির উদ্বেগ বাড়াচ্ছে বিদ্রোহী প্রার…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
কুবির ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা শেষ, প্রশ্নপত্র দেখুন
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
গোপালগঞ্জের ৪ রোভারের হেঁটে ১৫০ কিলোমিটার পথ পরিভ্রমণ শুরু
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬