শিক্ষকদের বেতন-ভাতা না দিলে অধিভুক্তি বাতিল: উপাচার্য

২৭ জুন ২০২১, ০৮:৪৭ AM
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের নবনিযুক্ত উপাচার্য অধ্যাপক মশিউর রহমান

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের নবনিযুক্ত উপাচার্য অধ্যাপক মশিউর রহমান © ফাইল ফটো

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের নবনিযুক্ত উপাচার্য অধ্যাপক মশিউর রহমান বলেছেন, ‘শিক্ষকদের বেতন দিতে না পারলে কলেজের অধিভুক্তি বাতিল করা হবে। অধিভুক্তি পাওয়ার সময় তাদের শর্তই ছিল শিক্ষকদের বেতন কলেজ ফান্ড থেকে দিতে হবে। তারা যদি বেতন দিতে না পারে তাহলে কলেজের অধিভুক্তি বাতিল করা হবে। এক্ষেত্রে শিক্ষার্থীদের যেন সমস্যা না হয় সে বিষয়টিও দেখা হচ্ছে বলে জানান তিনি।

শনিবার (২৬ জুন) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে ‘মিট দ্যা প্রেস’ এ সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন উপাচার্য অধ্যাপক মশিউর রহমান। তিনি বলেন, করোনা ভাইরাসের কারণে থমকে থাকা জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে অনার্স প্রথম বর্ষে ভর্তি কার্যক্রম অনলাইনে করার চেষ্টা করা হচ্ছে। এছাড়া প্রথম বর্ষের ক্লাসগুলোও অনলাইনে আয়োজনের চিন্তাভাবনা করা হচ্ছে।

অধ্যাপক মশিউর রহমান, করোনার কারণে স্নাতক প্রথম বর্ষের ভর্তি ও ক্লাস শুরু করা সম্ভব হয়নি। এগুলো অনলাইনে করার চেষ্টা করা হচ্ছে। এছাড়া অন্যান্য বর্ষের ক্লাসও অনলাইনে আয়োজনের চিন্তাভাবনা করা হচ্ছে। তবে পরীক্ষাগুলো পরিস্থিতি কিছুটা স্বাভাবিক হওয়ার পর সশরীরে নেয়ার ইচ্ছা আছে।

এ সময় অধিভুক্তির বিষয়ে তিনি বলেন, কলেজ প্রতিষ্ঠার সময় অঙ্গীকার করা হয়েছিল, প্রতিটি শিক্ষকের বেতন দেওয়া হবে কলেজ থেকে। এরপরও বহু কলেজ বেতন দিচ্ছে না শিক্ষকদের। প্রতিটি কলেজে চিঠি দিয়েছি। যে কোর্সের শিক্ষকের বেতন পাচ্ছে না, ওই কোর্সের অধিভুক্তি বাতিল  হবে।

উপাচার্য জানান, দেশে দুই হাজার ২৬০টি কলেজ, ৫৬০টি অনার্স কলেজ এবং ২৯ লাখ শিক্ষার্থী আছে। শিক্ষক আছেন ৬০ হাজার। এ সময় অনলাইনে ভর্তি বিষয়ে তিনি বলেন, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় আগে থেকেই অনলাইনে ভর্তি কার্যক্রম শুরু করেছে। এক্ষেত্রে শিক্ষার্থীদের একটি কাগজ জমা দিতে হয় বিশ্ববিদ্যালয়ে। আমরা সেটিরও সমাধানেরও চেষ্টা করছি।

সাতক্ষীরার তিন আসনে শক্ত অবস্থানে জামায়াত, একটিতে হাড্ডাহাড…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
‘নির্বাচনে মারণাস্ত্র ব্যবহার করবে না বিজিবি’
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন হবে গণভবনের পাশেই
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
শক্ত ঘাঁটির দুই আসনে বিএনপির উদ্বেগ বাড়াচ্ছে বিদ্রোহী প্রার…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
কুবির ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা শেষ, প্রশ্নপত্র দেখুন
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
গোপালগঞ্জের ৪ রোভারের হেঁটে ১৫০ কিলোমিটার পথ পরিভ্রমণ শুরু
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬