খুলনার কয়রা উপজেলায় অবস্থিত ‘কয়রা সরকারি মহিলা কলেজে’র বর্তমান নাম অবৈধ ঘোষণা করে রায় প্রদান করেছেন বিজ্ঞ আদালত। বুধবার (৩ মার্চ) সহকারী জজ আদালতের বিজ্ঞ বিচারক মো. ফারুক আযম এই রায় প্রদান করেন।
জানা যায়, সাতক্ষীরা জেলার শ্যমনগর উপজেলার গাবুরা ইউনিয়নের বাসিন্দা জি. এম. সোহরাব আলী কলেজ এরিয়ায় ৩ বিঘা জমি ও অন্যস্থানে আরও ২২ বিঘা জমিসহ নগদ ১৫ লক্ষ টাকা দিয়ে নারী শিক্ষার বিস্তার লাভে ১৯৯৬ সালে উপজেলা সদরে তার স্ত্রীর নামে, ‘জোবেদা খানম মহিলা কলেজ’ প্রতিষ্ঠা করেন।
পরবর্তীতে ২০১১ সালে প্রধানমন্ত্রীর দেয়া জাতীয়করণের ঘোষণা অনুযায়ী ২০১৬ সালের মার্চ মাসে ওই কলেজের নাম পরিবর্তন করে কয়রা সরকারি মহিলা কলেজ হিসেবে জাতীয়করণ করা হয় । তবে ২০১১ সালে সরকারি ঘোষণার পর কয়রা উপজেলার জনৈক মতিউর রহমানের আবেদনের প্রেক্ষিতে শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে ২০১২ সালে জোবেদা খানম মহিলা কলেজের নাম পরিবর্তন করে কয়রা মহিলা কলেজ রাখা হয়।
ওই নাম পরিবর্তনকে চ্যালেঞ্জ করে জোবেদা খানম বাদি হয়ে কয়রা সিনিয়র সহকারী জজ আদালতে দেঃ ১১১/২০১৫ নং মামলা দায়ের করেন। বিচারে ওই নাম পরিবর্তনকে অবৈধ ঘোষণা করে বিজ্ঞ আদালত রায় প্রদান করেন।
বাদী পক্ষের মামলাটি পরিচালনা করেন এ্যাড. সুধাংশু কুমার সরকার ও এ্যাড. অম্বিকা চরন সানা। বিবাদী পক্ষে মামলটি পরিচালনা করেন আলহাজ্ব এ্যাড. কেরামত আলী।