ইবিতে স্টারলিংক ইন্টারনেট বাস্তবায়নের দাবি বৈষম্যবিরোধী নেতাদের

১৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:০৫ PM
উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহর কাছে স্মারকলিপি দিচ্ছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা

উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহর কাছে স্মারকলিপি দিচ্ছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা © টিডিসি

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) উচ্চগতির নিরবিচ্ছিন্ন ইন্টারনেট নিশ্চিত করতে ক্যাম্পাসে স্টারলিংক সেবা চালুর দাবি জানিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। ইন্টারনেটের ধীরগতি ও অস্থিতিশীলতায় শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে উল্লেখ করে তারা উপাচার্যের কাছে স্মারকলিপি দিয়েছে।

মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন ভবনের দ্বিতীয় তলায় উপাচার্যের কার্যালয়ে উপস্থিত হয়ে উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহর কাছে স্মারকলিপি প্রদান করেন ইবির বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সদস্যসচিব ইয়াশিরুল কবির সৌরভ, মুখ্য সংগঠক গোলাম রব্বানীসহ অন্যরা।

স্মারকলিপিতে নেতারা বলেন, ‘দীর্ঘদিন ধরে বিশ্ববিদ্যালয়ের ইন্টারনেট সংযোগ ধীরগতি, অনিয়মিত ও অস্থিতিশীল অবস্থায় রয়েছে, যা আধুনিক শিক্ষা, গবেষণা ও প্রশাসনিক কার্যক্রমে মারাত্মক প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করছে। বর্তমান যুগে মানসম্মত শিক্ষা, গবেষণা, আন্তর্জাতিক যোগাযোগ এবং প্রশাসনিক স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে উচ্চগতির ইন্টারনেট অপরিহার্য। বিশ্বের বিভিন্ন প্রখ্যাত বিশ্ববিদ্যালয় ইতোমধ্যে স্টারলিংক স্যাটেলাইট ইন্টারনেট ব্যবহার করে একাডেমিক ও প্রযুক্তিগত ক্ষেত্রে বৈপ্লবিক পরিবর্তন এনেছে। বাংলাদেশেও সরকারি-বেসরকারি পর্যায়ে এই সেবা পরীক্ষামূলকভাবে চালু হয়েছে।’

অতএব ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়েও স্টারলিংক ইন্টারনেট সংযোগ স্থাপন করা হলে—অনলাইন শিক্ষা ও গবেষণায় নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচিত হবে; আন্তর্জাতিক জার্নাল ও রিসোর্সে দ্রুত প্রবেশাধিকার নিশ্চিত হবে; প্রশাসনিক ডেটাবেজ ব্যবস্থাপনা আরও দক্ষ হবে এবং বিশ্ববিদ্যালয় ‘স্মার্ট বাংলাদেশ’ রূপকল্প বাস্তবায়নের অগ্রভাগে অবস্থান করবে। এ সময় প্রশাসন বিষয়টি গুরুত্বসহকারে বিবেচনা করে দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ করবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা।

মতলব উত্তরে জুয়ার জমজমাট আসন, বাড়ছে চুরি-ছিনতাই-ডাকাতি
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
গণতন্ত্রের পথকে বাধাগ্রস্ত করতে কেউ কেউ বিতর্ক সৃষ্টি করছে
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
এসএসসি পাসেই চাকরি আড়ংয়ে, আবেদন শেষ ২০ জানুয়ারি
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
নেত্রকোনা-৪ আসনে প্রার্থিতা প্রত্যাহার করলেন বাবরের স্ত্রী
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
এআইইউবি পরিদর্শন করেছে যুক্তরাজ্যের বার্মিংহাম সিটি ইউনিভার…
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
‘পাহাড়ের খেলোয়াড়দের সঠিক নার্সিং হলে জাতীয়-আন্তর্জাতিক পর্য…
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9