৩০ নভেম্বরের মধ্যে নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র সংসদ নির্বাচন

৩১ আগস্ট ২০২৫, ০৫:৪৬ PM , আপডেট: ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:৫৩ PM
ছাত্র সংসদ নির্বাচনের দাবিতে শিক্ষার্থীদের অনশন

ছাত্র সংসদ নির্বাচনের দাবিতে শিক্ষার্থীদের অনশন © টিডিসি

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় আইনে ছাত্র সংসদের সংবিধি যুক্ত করে গেজেট প্রকাশ সাপেক্ষে আগামী ৩০ নভেম্বরের মধ্যে নির্বাচন আয়োজনের সম্ভাব্য রোডম্যাপ ঘোষণা করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

রবিবার (৩১ আগস্ট) বেলা ১১টায় ছাত্র সংসদ নির্বাচনের রোডম্যাপের দাবিতে আমরণ অনশনে বসেন শিক্ষার্থীরা। পরে উপাচার্য অনশনরত শিক্ষার্থীদের ১১ ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন বাস্তবায়নের কথা বললে তারা তা প্রত্যাখ্যান করেন। পরে শিক্ষার্থীদের পরামর্শে রোডম্যাপে সংশোধন করা হয়।

চূড়ান্ত রোডম্যাপে ১৫ সেপ্টেম্বরের মধ্যে সংবিধি প্রণয়ন, সরকার কর্তৃক গেজেট প্রকাশের পর ২ কর্মদিবসের মধ্যে নির্বাচন কমিশন গঠন, ৩ কর্মদিবসের মধ্যে নির্বাচনী আচরণবিধি প্রণয়ন, পরের ১৪ কর্মদিবসের মধ্যে ভোটার তালিকা প্রস্তুত, পরের ৫ কর্মদিবসে তফসিল ঘোষণা, ১৪ কর্মদিবসের মধ্যে নির্বাচনী কার্যক্রম গ্রহণ ও পরের ৭ কর্মদিবস নির্বাচনী প্রচারণার সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। এ ছাড়া রোডম্যাপে গেজেট প্রকাশের পর সর্বমোট ৪৫ কার্যদিবসের মধ্যে (সম্ভাব্য ৩০ নভেম্বর) নির্বাচনের কথা বলা হয়েছে।

আরও পড়ুন: চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের আশেপাশের এলাকায় ১৪৪ ধারা জারি

ছাত্র সংসদের বিষয়ে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. জাহাঙ্গীর আলম বলেন, ‌‘ছাত্র সংসদ নির্বাচন নিয়ে আমরা খুবই আন্তরিক। শিক্ষার্থীদের ন্যায্য দাবি অবশ্যই পূরণ করা হবে। সম্ভাব্য রোডম্যাপ ইতিমধ্যে ঘোষণা করা হয়েছে। সরকারি গেজেটের মাধ্যমে ছাত্র সংসদ আমাদের আইনে অন্তর্ভুক্ত হওয়ার পর দ্রুততম সময়ের মধ্যে নির্বাচন আয়োজন করা হবে।’

এর আগে গত ২৪ আগস্ট ছাত্র সংসদ নির্বাচনের দাবিতে গণ সমাবেশ ও প্রতীকী অবস্থান কর্মসূচি পালন করে শিক্ষার্থীরা। পরে ২৬ আগস্ট ছাত্র-শিক্ষক সমন্বয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের কনফারেন্স কক্ষে একটি উন্মুক্ত আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এরই পরিপ্রেক্ষিতে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. জাহাঙ্গীর আলম ৩১ আগস্ট রবিবার ছাত্র সংসদ বিষয়ে একটি সিদ্ধান্তে আসার আশ্বাস দেন।

৩২ কেজি ভারতীয় গাঁজাসহ মাদক কারবারি আটক ‎
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
শ্রীলঙ্কা থেকে বিশ্বকাপে আয়ারল্যান্ডের ম্যাচ সরাবে না আইসি…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
গোপন আস্তানা ও চরমপন্থার তথ্য দিলে অর্থ পুরস্কার: আইজিপি বা…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
সংকট সমাধানে ৫ দফা দাবি বাংলাদেশ মাইনোরিটি ল’ইয়ার্স ইউনিটির
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
এরদোয়ান ও সিসিকে গাজার 'শান্তি বোর্ডে' আমন্ত্রণ ট্রাম্পের
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
বাফুফেকে বিশ্বকাপের ৩৩০ টিকিট দিল ফিফা, কিনবেন যেভাবে
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9