জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ঘাটতি বাজেট প্রায় ১২৫ কোটি টাকা

২৮ জুন ২০২৫, ০৫:৪৫ PM , আপডেট: ২৯ জুন ২০২৫, ০৪:২৬ PM
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৭তম সিনেট অধিবেশন

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৭তম সিনেট অধিবেশন © টিডিসি সম্পাদিত

আজ শনিবার (২৮ জুন) জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত ২৭তম সিনেট অধিবেশনে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট এবং ২০২৪-২৫ অর্থবছরের সংশোধিত বাজেট পাস করা হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার প্রফেসর ড. এ টি এম জাফরুল আজম ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য ৬৯০ কোটি ১৭ লাখ ৪৭ হাজার টাকার বাজেট প্রস্তাবনা উপস্থাপন করেন। এই রাজস্ব ব্যয় এর বিপরীতে প্রাক্কলিত রাজস্ব আয় ধরা হয়েছে ৫৬৫ কোটি ৩৪ লাখ ১৮ হাজার টাকা। ফলে ঘাটতি থাকছে ১২৪ কোটি ৮৩ লাখ ২৯ হাজার টাকা।

প্রস্তাবিত বাজেটে সর্বোচ্চ ২৮৯ কোটি ৩ লক্ষ টাকা বরাদ্দ রাখা হয়েছে পরীক্ষা পরিচালনা খাতে। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ বরাদ্দ রয়েছে বেতন-ভাতা ও সুবিধাদি খাতে ১৮৮ কোটি ২৩ লক্ষ ১৯ হাজার টাকা। এছাড়া সাধারণ আনুষঙ্গিক খাতে ৬০ কোটি ৭৩ লক্ষ ৬০ হাজার টাকা, পেনশন ও অবসর সুবিধা খাতে ৫১ কোটি ২৮ লাখ ১৮ হাজার টাকা এবং শিক্ষা আনুষঙ্গিক খাতে ৫০ কোটি ৯০ লক্ষ টাকা বরাদ্দ রাখা হয়েছে।

বাজেট প্রস্তাবনায় বলা হয়েছে, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের চাকরিচ্যুত ৯৮৮ জন কর্মকর্তা-কর্মচারীকে পুনর্বহালের জন্য বেতন-ভাতা খাতে ব্যয় বাড়ছে ৭৮ কোটি ৯০ লক্ষ ৩৩ হাজার টাকা এবং চাকুরিকাল ২৫ বছর পূর্ণ হওয়া শিক্ষক-কর্মকর্তাদের অবসরের কারণে পেনশন ও অবসর সুবিধাদি খাতে ব্যয় বাড়ছে ২৮ কোটি ৮২ লক্ষ ৮৭ হাজার টাকা। ঘাটতি পূরণে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের মাধ্যমে সরকারের কাছ থেকে অনুদান পাওয়ার আশা করছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়।

মূল বাজেটের আগে ২০২৪-২৫ অর্থবছরের জন্য ৪১৭ কোটি ০৩ লক্ষ ১৯ হাজার টাকার সংশোধিত বাজেট অনুমোদন করা হয়। প্রস্তাবিত বাজেটের পরিমাণ ছিল ৭২১ কোটি ৬৪ লক্ষ ৫৪ হাজার টাকা। ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রাক্কলিত আয় ৫২০ কোটি ৫০ লক্ষ ১০ হাজার টাকা সংশোধন করে ৫১২ কোটি ১৯ লক্ষ ৯৪ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হয়। 

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড.  এ এস এম আমানুল্লাহ-এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ২৭তম সিনেট অধিবেশনে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মো. মোখলেস উর রহমান, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সচিব সিদ্দিক জোবায়ের, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর মো. লুৎফর রহমান, প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. নূরুল ইসলাম, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব, বিভাগীয় কমিশনারবৃন্দ, বিভিন্ন শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান, বিভিন্ন কলেজের অধ্যক্ষ ও শিক্ষাবিদসহ ৭৭ জন সিনেট সদস্য, আমন্ত্রিত সিন্ডিকেট সদস্যগণ (অতিথি হিসেবে), সিনেট সচিব ও বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার মোল্লা মাহফুজ আল-হোসেন  অংশগ্রহণ করেন।

মেসিকে ছাড়িয়ে রেকর্ড বইয়ে ইয়ামাল, বিশ্বকাপের ৮ম সর্বকনিষ্ঠ …
  • ২২ জুন ২০২৬
৪ গোলের দাপটেই সৌদিকে হারাল স্পেন
  • ২২ জুন ২০২৬
আওয়ামী লীগকে আর শান্তিতে থাকতে দেয়া হবে না: আমান
  • ২১ জুন ২০২৬
স্পেন–সৌদি ম্যাচে পতাকা প্রদর্শনে ব্যতিক্রমী সিদ্ধান্ত ফিফার
  • ২১ জুন ২০২৬
একটা ভালো কাজ শুরু করেছিলাম, 'পেটে হাত পড়ায়' শেষ করা গেল ন…
  • ২১ জুন ২০২৬
২০০২-এর দুঃস্বপ্ন কি ফিরছে সৌদি আরবের জন্য?
  • ২১ জুন ২০২৬